KRATOVO

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » KRATOVO » Читаем, рекомендуем... » "Вий" и "Вечера.."


"Вий" и "Вечера.."

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Ну,то,что автор жжот - давно нам пояснили карикатуристы.Но я счас не о "Мертвых душах",а об "украинских" повестях-сказках.
Такое ощущение,что наши с вами пишущие совремнники не читали Гоголя никогда.Стиль - это понятие,которое надо изучать по "Вечерам на хуторе близ Диканьки",как по учебнику.Любопытно,что об этом,к примеру,знал Булгаков...
Решил я тут прочесть "Вия" - упустил когда-то сию повесть.Если сказать,что понравилось,то это не сказать ничего.
Ну как человек может так красиво писать,увлекательно,ритм задать читателю такой,что тот вообще себя позабудет?..Причем ритм от случая к случаю разный.Зацепило и меня.По инерции прошелся и по "Ночи перед Рождеством" и далее.Какой же тонкий психологизм,млин... А уж как должны были повеселиться современники Гоголя - я даже не представляю.Для аналогии мы,полагаю,можем вообразить нечто подобное,происходящее,скажем,в брежневские времена,к примеру, в Средней Азии - и вот делегация из Казахстана,допустим,в Москве,и к ней прибился такой "дикий" чел с шайтаном в кармане... "Дозоры"отдыхают дружно ;)
В смысле стиля удручает только одно - половина местных словечек мне неизвестна,даже если автор и поясняет,что "поляница" - это хлеб,то мне от этого не легче этот именно хлеб вообразить :(
А так - замечательные вещи,вечные...

Отредактировано Pablo (2006-05-25 13:16:47)

0

2

http://img-2006-05.photosight.ru/23/1446981.jpg

0

3

це ни поляница, це горилка  :)

Женя, а спроси у дедушки, как на самом деле поляница выглядет, он знает
мне кажется она скорее на нашу плетенку похожа.

0

4

Ни - горилка по-любому!А вообще - образ тот самый!

0


Вы здесь » KRATOVO » Читаем, рекомендуем... » "Вий" и "Вечера.."