KRATOVO

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » KRATOVO » Читаем, рекомендуем... » Конан Дойл и Достоевский...


Конан Дойл и Достоевский...

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Друзья,недавно я прочел рассказ Артура Конан Дойла "Смерть русского помещика" из цикла повестей о Шерлоке Холмсе.Так вот...
Шерлок Холмс убедительно доказывает - на материалах романа, - что убийцей Федора Павловича Карамазова вполне можно считать кого угодно...По уликам и психологическим портретам героев он объясняет,что утверждение о виновности Смердякова не может считаться доказанным.
Мало того.В принципе,говорит Холмс,убийцей с определенной вероятностью можно считать даже Алешу Карамазова!Так что "Преступление и наказание" - хороший детектив,а вот "Карамазовы" критики "профессинала" не выдерживают,Федор Михайлович!
Смерть русского помещика

Отредактировано Pablo (2005-10-31 00:56:51)

0

2

Это тот случай, когда критика подтверждает гениальность произведения.
Данная развязка наводит читателя на размышления.

0

3

а я не согласна,  рассуждения конечно очень интересные, но никогда не понять буржуйскому Шерлоку Холмсу русскую душу.
не убивал Алеша, ерунда все эти дедуктивные методы!!!!
ЕМУ НЕ НУЖНО АЛИБИ!!! просто по оперделению и наследство ему не нужно!!
поэтому Достоевский и не стал писать где он был этой ночью.
и вообще Конан Дойлу стыдно должно быть такое наговаривать!!! :angry:

0

4

Мда :( А я вот братьев не читал. :unsure:

0

5

никогда не понять буржуйскому Шерлоку Холмсу русскую душу.
не убивал Алеша, ерунда все эти дедуктивные методы!!!!
ЕМУ НЕ НУЖНО АЛИБИ!!! просто по оперделению и наследство ему не нужно!!

А отчего это ему не нужно алиби?Вот и выходит,что профессионал усмотрел в его действиях холодный расчет,пусть даже этот профессионал вымышленный.
Это не значит,что Достоевский тоже так думал.Просто,если уж пишешь - давай пиши достоверно! :)
Насчет наследства очень хорошо тоже Холмс подметил...А то мы,понимаешь,одурманенные ходим,как тот Dr.Watson ;)

0

6

Вроде, Холмс тоже дурманил не по детски. Морфин, опий и все такое. <_<

0

7

Процитирую: "Насколько тщательно продуман сюжет, настолько облегчается задача писателя.
     - Совершенно с вами согласен. Но именно в сюжете я вижу изъяны, которые дают мне право говорить, что книга не лишена недостатков.
     - Вы можете обосновать свое утверждение? - с подозрением спросил я".

Достоевский все же ставил целью показать, как из-за череды неблагоприятных обстоятельств судьбы ВОЗМОЖНО невинно "пал" человек, а не описать преступление, следствие и суд. Спорить можно бесконечно. Дойл словами Холмса упоминает, что Смердяков – человека одержимый фантазией. Смердяков так и описывает убийство: “… а я в другой раз, и в третий…”. Вспомните, что адвокат строил защиту на том, что Митя побежал бабу искать, а не отца убивать, что он отмахнулся от него пестиком, ненароком зашиб, прорываясь в комнаты. А не методично добивал отца до последнего издыхания. Во время прочтения романа появляется ощущение предвзятости и небрежности следствия. Есть подозрение, что судебные медики не исследовали полно характер повреждений. Но адвокат показан дотошным человеком, вполне мог понять, что такие тяжелые и многочисленные раны не нанесены из-за желания отмахнутся. Значит, не убивал Смердяков пресс-папье Федора Паловича. Да и позвольте Холмса процитировать: “Кстати, лакей утверждал, что вытер пресс-папье и поставил его на место. Да будет вам известно, что уничтожить следы крови отнюдь не так просто, как думают некоторые, а потому любой человек, вооруженный увеличительным стеклом, сразу понял бы, в чем дело.” Но, повторюсь, Достоевский стремился наиболее полно показать, как может пасть низко человек вследствие ловушек судьбы. Осмелюсь предположить, что это не изъяны сюжета, а стремление автора показать, что не только мужики за себя постояли (присяжные), а судебная машина в своей предвзятой слепоте смела Митю Карамазова. Об этом адвокат и предупреждал. Но меня поразил тот глубокий анализ Артура Конан Дойла романа “Братья Карамазовы”, ведь им метко подмечено место, когда в Алеше просыпается Карамазовщина: “… И этой кротостью, этим смирением, - перебил меня Холмс, - продиктован его возглас: "Расстрелять!” Интересно все же как в форме критики, на основе доказательства несовершенства сюжета раскрыто глубокое понимание романа. Дойл заронил в души читателей еще больше зерен сомнения в знание кто же истинный убийца. Да, каждый, даже любящие, кинули камнем в Митю Карамазова, не стремились всея душой выяснить кто же истинный убивец, если не Митя Карамазов.

P.S. В целом прав Палыч, критики профессионала Братья не выдерживают, но все же суть в том, что человек обвинен по всей строгости закона, несмотря на такие сильные сомнения в его виновности. Когда читаешь Достоевского, то считаешь убийцей только Смердякова, а вот Дойл наиболее полно раскрывает замысл Достоевского: убийцей мог быть и Иван, и Григорий, и Алеша, и другие персонажи.

Отредактировано Kalina-M (2005-11-30 00:28:33)

0

8

Читаю роман.Внимательно.
И думаю при этом:какая нахрен разница,кто кого убил?!
Там же про Советскую власть и Ильича старец Зосима излагает...Да еще и как точно.Уже post factum - в конце ХХ века мы и то таких точных характеристик не видим.Да и Иван в ту же степь,по сути,свою поэму рассказывает.Если две части сложить,то оно самое и получится!Причем старец просто пророчествует(не особо скрываясь) - а второй выдумал,вроде,пародию,но она не слабее по выкладкам психологическим(как и все настоящее искусство)...

0

9

Солидарен. Сам это читал и дивился. Еще интересно, как это "Преступление и наказание" при советской власти агитировались, а "Бесы", наоборот, были даже запрещены.

0

10

А то...
Во-первых,революционеры показаны дурными людьми(тут еще и Лескова "На ножах" можно вспомнить,тоже отличился).
Во-вторых,некоторые неглупые большевики отлично понимали "религиозные" намеки и в "Бесах"(там есть тема про всемирную чуму,кто-то даже ее называет "последним сном Веры Павловны").
Ну и Тургенева не забудем.Этого перца большевики любили,а Достоевский - нет,ввиду чего поиздевался над ним в "Бесах"...

0

11

просмотр по ТВ сериала "Преступление и наказание" навел меня на  некоторые мысли, хотела с вами поделиться:
когда я читала или правильнее сказать проходила энто произведение в школе было у меня больше сочуствия к Раскольникову, да  действительно такая бедность, безвыходность, сестру выдают за муж за нелюбимого, все плохо и т.д. :(
старуха действительно злобная, жадная, на чужой беде наживается,  потом он так раскаялся.
    А сейчас возник у меня такой вопрос, а почему бы  ему было этим самым топором не пойти колоть дрова например. Ведь это чтобы устроиться в приличный дом давать уроки или на госслужбу нужна приличная одежда и знакомства и связи, а чтобы для простой физической работы (полы мыть, стены красить что угодно), это необязательно. Он ведь грамотным был, это уже для того времени - это большой плюс, мог в лавке счетоводом каким-нибудь работать к примеру. Почему он этого не делал????  тогда бы  у него не было все так плохо.. :unsure:

я понимаю, что книга конечно не об этом, а  о ценности человеческой жизни и ...
а  читал кто-нибудь ее уже после школы?  какое было впечатление ?

0

12

Лентяй просто он был, обычный тип.

0

13

В то время,кстати,не так легко было пойти и получить работу.Поэтому многие очень боялись потерять свой источник дохода.Умное слово - социальная мобильность - так вот она была низкой.В лавку счетоводом не факт,что взяли бы.

0


Вы здесь » KRATOVO » Читаем, рекомендуем... » Конан Дойл и Достоевский...