Купил сборник русского кино,буду постепенно вас знакомить...
Нумеро уно.
Надо сказать, что отечественные ленты не все абсолютно плохи. Хотя такое впечатление часто складывается :) , когда засмотришь очередной эпос типа «Фартовый» - так и хочется сказать, лучше, мол, ничего не снимайте. Ну, не будем рассматривать плохое, вернемся к небезнадежному и правильному :)
Когда я садился смотреть этот фильм, я думал, что на крайний случай всегда смогу нажать кнопку «стоп»… Однако – не решился этого сделать ни разу. Кино действительно веселое, без тупых штампов, с актерскими работами неплохого класса  и дельным сценарием. Любопытно, что, по крайней мере, в той версии, которая у меня, моменты, где герои говорят на идиш, вообще не переводятся.  То ли мы и так должны понять, то ли… не знаю.
Сравнить можно вполне с нормальным Рязановым («Небеса обетованные», а не «Клячи»).
Хабенский, конечно, узнаваем дальше некуда, но хотя бы свитер снял. Тексты на идиш, насколько я могу судить, «идентичные натуральным». Что радует. Надоело видеть взламывание программных кодов в Word-e и слышать осетинский язык вместо чеченского. Отмечу Сергея Гармаша, который просто на своем месте! Не в первый уже раз… Впрочем, здесь чуть иное амплуа, и снова порадовал.
В общем, не чернушный, оптимистичный фильм с налетом именно «нашей» какой-то мистики и психологии. Вместе с тем, без модного «голливудского» захода и выхода, типа Кати Пушкаревой – где с реальной жизнью связи почти не прослеживается, зато прослеживается разлагающий умы подтекст – «все должно у нормальных людей быть так же круто, как в кино – бабки, авто, шмотки и т.п.»
Рекомендую безусловно.
http://www.kinomania.ru/movies/b/Bedniye_rodstvenniki/posters/z8.jpg
Нумеро дуо.
Понятно, что жизнь у многих россиян не сахар. Кроме того, что она каждодневно нелегка, еще и случаются настоящие удары, которые не все адекватно переносят. Сложно сказать, развивается ли проблема главного героя картины в настоящий бытовой кошмар из-за смерти отца, обычного стресса (непростая работа + семейные неурядицы) или же из-за изначальной детерминированности его как индивида на саморазрушение…Но все моменты показаны живо, объемно, хотя и скупыми штрихами (что подчеркивает мастерство авторов).
В целом – вроде смешно. Ну а как может быть не смешно, когда следственный эксперимент освещается изнутри (многое просто снято той самой камерой, на которую снимают эксперимент)? Естественно, масса курьезов. Главный герой ассоциируется лично у меня с мальчиком Банананом. Возможно, что-то подобное подразумевалось.
И зритель усыпляется немного, смеется…иногда и ржет…и режиссер наносит ему, расслабленному, удар – психологический срыв следователя, меняющий перспективу, да, пожалуй, и жанр.…Между тем, комедия продолжается! Немало тому способствует Лия Ахеджаковаhttp://www.kinomania.ru/movies/i/Izobragay_Gertvy/hor/1.jpg
смешная в той самой классической лиричной манере. Здесь она снова великолепна.
Кроме общей грамотности сценария (ну, аллюзии к Гамлету посчитаем именно аллюзиями, а не заимствованиями), вполне можно подчеркнуть то, что фильм вообще не совсем для «чиста поржать». Чуток мыслей вызывает. Короче, кино на четыре с плюсом, если за эталон «пятерки» брать, ну я не знаю, «Крестного отца» или «Иронию судьбы».
Можно пересматривать.

Отредактировано Pablo (2007-05-30 19:13:33)