KRATOVO

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » KRATOVO » Читаем, рекомендуем... » Творчество Пелевина


Творчество Пелевина

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Почти все вещи Виктора Пелевина о сосущем. ;) На днях закончил "А Хули или Священная книга оборотня" 2004 года разлива. Игра с религиозными толкованиями и верованиями на уровне Желязны. Убейте и не скажу, почему вспоминался "Князь Света" Желязны. Наверно, из-за обилия поп-будизма в тексте. А в блюде самое главное - соус (из "Ultima Тулеев, или Дао выборов").

Но мне нравится в его вещах игра со словами, образами, верованиями. Иногда во что-то не врубаешься и радуешься: оказывается я не знаю этот рекламный слоган или песню.  Виктора Пелевина ругают, но, мне кажется, не за то. Ведь он обыгрывает, высмеивает, обсасывает современную поп-культуру. Получается красивое переливание из порожнего в пустое. Неслучайно постоянно употребляю слово: игра. Он мастерски играет, но не с тем материалом. Возможно, желание писать о злободневном, сталкивается с нынешней, российской пустотой, то есть Пелевин vs Пустота. Можно сформулировать проблематику другими словами: попытки написать о возвышенном описывая суетное. Например, нынешнему поколению, наверняка, уже не будет понятен рассказ «Принц Госплана». Могу предположить, что продукция Пелевина - однодневка, одноразовая и в будущем может быть неактуально и потомки будут ломать голову над тем, как это употреблять. В этом наверно и беда творчества Пелевина, текущее в пустоту, в черную дыру.

Но все равно многие его вещи прочитал с большим удовольствием, как любитель моделирования. Его модели, проекции безукоризнены. Довольно интересная получается картина на бумаге через призму пелевинского проектора. Многие вещи раскрываются с другой точки. То есть основной прием применяемых в книгах: перенос сущностей в другую систему координат мировозрения, как можно необычнее. Некая виртуализация самым диким способом современных переворотных событий и персонажей.

Рекомендую книги: "Омон Ра", "А Хули" (еще подумаю). Повести: "Затворник и Шестипалый", и чисто субъективно очень зацепила "Ника".

Отредактировано Kalina-M (2006-12-13 01:36:21)

0

2

Да, как это все близко.
Да, не в подвале нужно было искать свет лет 13 назад.
Надо почитать, но не сейчас. Сейчас другое... <_<

0

3

Да. Наверно этим он и популярен, так как все это близко нам. Но не следующему поколению.

0

4

Пелевин для меня в первую голову мастер русского языка,а уже потом мистик,фантаст и прочее.В силу моих собственных воззрений,возможно,я читал многие его вещи с точки зрения именно того,как может быть написано.
Написано часто со здоровым юмором(даром что о нездоровых ситуациях).Конечно,много мусора,вроде наркоты.Но куда ж без этого в мире.Не думаю,что он преходящ как та же О.Робски - та же "Ника" и рассказ про Вована в ЗАО "Рай" заставляют думать,что этот писатель чуток,может,опоздал,и потому вынужден тратить несомненный талант на то,что многими будет названо безвкусицей.
Скорее всего я его воспринимаю как настоящего ремесленника,гордого своим умением и талантом.Такого,который на чужое глянет,оценит,промолчит,да и научится чему,пожалуй.
Кстати,по ассоциации с Вованом - рекомендую "Сказки для идиотов" Акунина (?!!!! - да...)

0

5

вчера прочитала Нику,  нада же было так придумать!!!
до последней строчки была уверена, что это про девушку, про кого же еще  :) 
а интересно у всех возникает желание сразу перечитать еще раз и найти хотя бы одну фразу, которая не подходила бы?
я не нашла  :)

0

6

Да, Пелевин мастер словестных игр и шарад. Ну я Нику несколько раз читал "патамушта нравица". Ага, в самом конце первого топика я Нику и порекомендовал.

Отредактировано Kalina-M (2007-01-19 10:44:44)

0

7

:) ага не обманул  :)
сейчас пока никого нет распечатаю себе книгу оборотня

0

8

Погодь, Шестипалого еще рекомендую:

:: Виктор Пелевин :: Затворник и Шестипалый ::

0


Вы здесь » KRATOVO » Читаем, рекомендуем... » Творчество Пелевина