KRATOVO

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » KRATOVO » Читаем, рекомендуем... » "Подземка" Харуки Мураками


"Подземка" Харуки Мураками

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Очень необычная для творчества Мураками вещь. Тяжелая для чтения, но она раскрыла мне внутреннее душевное состояние людей, которые стали жертвами террора. В книге собраны интервью свидетелей, жертв зариновой атаки в токийском метро в марте 1995 года. Это вещь не только о современных японцах, о сегодняшней системе, но и о внутренних болях, кошмарах, переживаниях жертв атаки.

Термин ПТС никому не известен. Пост Травматический Синдром никому не виден. Но люди страдают от него. Этим страдают не только пострадавшие от зарина, но жертвы других террактов, землетрясений и других катаклизм. Пресса, телевидение показало только видимую часть трагедии. Признайтесь, что вы уже не помните о терракте в японском метро или в нашем, московском. Но интервьюируемые рассказали о не понимании руководства, коллег. Что им прошлось менять работу. Уходить со старой. Или работать не щадя себя, что как раз им было противопоказано. Что они страдают невидимыми для окружающих головными болями, ухудшением памяти, потерей зрения. Что даже они сами не знают что эти ухудшения здоровья и психики не индивидуальны. Что ими страдают все пережившие зариновую атаку в метро. Еще плохо то, что им некуда идти за помощью в лечении ПТС. В Японии врачи практически не знали что это нужно лечить, как это лечить. И к сожалению, такая система распространена по всему миру. Я благодарен Мураками за такую нужную в нашем обществе книгу и что она осветила ту сторону проблематики, до которой не добралась журналистика.

0

2

Дело.Надо прочесть,хотя Харуки не люблю.Рю- другое дело :)
Поржать там,то-другое :)

0

3

Интересное дело, мне встречались по отдельности любители Рю Мураками и Харуки Мураками. Но человека, который любил и Рю, и Харуки, мне не попадалось. Сам же себя отношу к стану поклоников Харуки, хотя у Рю есть какая-то неплохая вещь, правда, не помню о чем она и как называется.  B)

0

4

Тут Оля Пелевина распечатывает и я вспомнил хмурую зиму 2002/2003, сумерки, переполненые вагоны метро, ужин в холостяской квартире в Праге. В руках распечатанный "Норвежский Лес" Мураками, который по главе распечатывал, читал и потом давал мне мой коллега. Так началось знакомство с творчеством Мураками. Отличная вещь. Еще не забуду остроту чтения, когда мне приходилось ждать, когда коллега прочитает главу.

Отредактировано Kalina-M (2007-01-19 11:29:09)

0

5

До сих пор дочитываю "Подземку" Мураками. По своему очень хорошая вещь. В промежутках успел перечитать "Послемрак", "Хороший день для Кенгуру" Мураками. Еще Желязны пару вещей заценил.

Отредактировано Kalina-M (2007-02-14 21:48:51)

0


Вы здесь » KRATOVO » Читаем, рекомендуем... » "Подземка" Харуки Мураками