Роджер Желязны. Вот кого я еще уважаю, кроме Айзека Азимова.

Янтарные Хроники Амбера. "Создания света – создания тьмы". История рыжего демона, а точнее первая книга из этой серии: "Принеси мне голову Прекрасного принца". Серия про  Фрэнка Сандау. "Джек-из-тени" и многое другое.

Короче, почти единственный фантаст и почти единственные фантастики, которые я читаю и перечитываю. Решил тут из серии Дилвиш Проклятый опубликовать впечатливший меня кусок:

...Когда они были уже в центре зала, снаружи раздался глухой удар, а затем послышался грохот. Он становился все громче, словно приближаясь к Замку, потом внезапно все стихло. Двери снова загромыхали.
– Ты решил выглянуть? – спросил Хогсон.
– Да, хочу посмотреть.
Дилвиш распахнул дверь, ...

...И вдруг на равнину упали два огромных камня; некоторое время, они, подпрыгивая, катились по ней, потом остановились. Прошло не менее полминуты, прежде чем грохот этих камней достиг их слуха. Впрочем, прежде чем это произошло, опустившаяся с небес гигантская красная рука сгребла их и с громоподобным стуком встряхнула на ладони над головами наблюдателей.
Дилвиш проследил взглядом за этой красновато коричневой кистью, поднимавшейся в туманную даль небес и, приглядевшись, уже через несколько секунд сумел различить очертания стоявшего на коленях тела колоссальных размеров, чем то смутно похожего на человеческое; сквозь него просвечивали звезды, а в волосах на голове проносились метеоры. Фигура подняла руку в небо на невообразимую высоту и потрясла кулаком. И только тогда до сознания Дилвиша дошло, что камни имели форму игральных костей.
Он обвел взглядом небеса. Его глаза, успевшие уже привыкнуть к подобным масштабам вещей и протяженности звуков, теперь с большей легкостью разглядели другие монолитные сущности: огромную черную фигуру, подпиравшую голову одной рукой, скрестившую на груди еще две руки, и поглаживающую пальцами четвертой вершины горного хребта, на который она опиралась локтем; призрачную белую фигуру, одноглазую и с зияющим отверстием на месте второго глаза, опиравшуюся на посох, поднимавшийся выше неба, а звезды, как светлячки, мерцали в ее небрежно нахлобученной шляпе; танцующую в облаках женщину со множеством грудей; существо с головой шакала; кружащуюся башню огня…
Взглянув на своих спутников, Дилвиш заметил, что они тоже уставились на небеса с непередаваемым выражением благоговейного ужаса на лицах.
Снова покатились кости, и над ними поднялись клубы пыли. Фигуры небожителей склонились к земле. Черная ухмыльнулась и протянула одну из своих рук, чтобы собрать их. Красная выпрямилась и скрылась. Дилвиш закрыл дверь.
– Старые боги… – сказал Хогсон. – Никогда не думал, что мне будет дозволено взглянуть на них…
– Как вы думаете, – спросил Деркон испуганно и робко, – какая может быть ставка в этой игре?

Отредактировано Kalina-M (2007-02-14 22:04:59)