KRATOVO

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » KRATOVO » Сетература » "Нет"


"Нет"

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Образчик НЕТ-словесности! :lol:
Вообще-то да...во-первых - фантастика;во-вторых - написано известной в Нете Горалик(в соавторстве);в-третьих - ну и вообще!;в-четвертых - У Мошкова ЕСТЬ!
Жесткая книжка.Хрен знает,что лучше - прочесть ее или не читать.Но для тех,кому симпатичны,скажем,Михайличенко и Несис - можно читать.Правда,тут все куда запущеннее..
Стиль особый,кому напрягаться неохота,пусть даже не открывает.Содержание жуткое,но интересное.Мне понравилось,но если только такие книги читать - свихнешься точно.

0

2

Ну читать было сложновато: постоянно теряешь нить сюжета, пытаешься вспомнить что это за персонаж. Путанный короче вышел рассказ. Прекрасно понимаешь всю тяжесть работы редактором. Это еще одна причина по которой нужно задуматься перед принятием решения о прочтении данной вещи.

Ну Палыч уже упомянул, что содержание книги в духе творчества Сорокина.

А в остальном блеск, остроумие, ирония. С одной стороны и реалистичное раскрытие жизни в 2060 году, с другой стороны - проблем сегодняшних дней. Читателя отчетливо предупреждают о будущих катастроф так и морального плана, так и природного, материального, политического, которые уже сейчас назревают и через некоторое время вспухнут гигантскими гнойниками. И все это преподнесено с высоким творческим, сочинительским мастерством. Жаль, что писательское мастерство очень хромает.

P.S. Понимаешь как все же многогранно и сложно творение книг, тут нужно не один талант, а целое множество. Из плохого вина получается хороший уксус, так и из плохих писателей, поэтов получаются отличные критики, как Белинский, Чуковский.

0

3

Где это я писал,что содержание в духе Сорокина?.. :) Нет там ничего от Сорокина.По-моему.
Насчет мастерства словесного: не все,что просто - Пушкин.Например,когда мы здесь пишем,это не проза,хотя просто и всем понятно.
Многоголосица в романе - специальный прием,а не "путаный рассказ".
Собственно,таким приемом кто только не пользовался,от Достоевского до тех же М+Н.
Очень странно,что ты не отметил,например,что все эти "голоса" весьма живые.Сложность может,конечно,возникать от того,что не все герои изъясняются от первого(третьего,как у Достоевского)  лица.Так и мы не в 19-м веке.Зато мастерство сочинителя - в том,например,как написаны такие персонажи,как жена одного из действующих лиц,которая появляется только в письмах,а потом - вдруг появляется "в реале" - и очень интересно,какая она на самом деле,когда ее уже знаешь как бы изнутри.
Полифония - она придает объем,показывает сложность мира,в чем,на мой взгляд,и видели свою задачу авторы.Ну и общий рваный стиль - он передает скорость,с которой живут эти люди.Даже и мы,заметим,живем побыстрее,чем Федор Михайлович,и он для нас частенько медлительнее,чем "нужно".

0

4

Прав.

Насчет, Сорокина я имел в виду, что ты упомянул: "Содержание жуткое,но интересное.". Такое содержание у меня как раз ассоциируется с "сорокинским творчеством ниже пояса.

0


Вы здесь » KRATOVO » Сетература » "Нет"