KRATOVO

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » KRATOVO » Синемания » Вавилон Babel


Вавилон Babel

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Хороший фильм, наверно, действительно про то что люди ничего плохого не сделали, просто они иногда дорого расплачиваются за совершенные глупости (  ;) Слова няни-мексиканки (Адриана Барраса)), аналог нашего "авось". Но у меня осталось ощущение недоделанного. Единственные две завершенные истории: про мальчиков арабов и семейную пару сбежавшуюся от личных проблем в Африку. У истории про няню тоже есть финал и наверно самый многозначительный, но он не оставил ощущения завершенности.

P.S. Почитал тут чужие мнения, точно: ...Люди-гамбургеры в автобусе - ну от них ничего другого не ожидалось, американская, европейская нации показаны во всей красе... ...Няня - явно не Арина Родионовна... ...на свадьбе на глазах американского парнишки отвернули голову курице. Ой бедный... какой для него непоправимый психологический шок. В будущем он точно придет в школу с оружием и будет расстреливать одноклассников и учителей... ...Тетя умирает, вопит и тут конечно местная бабка не выдержала этого маразма и дала тетке курнуть. Мол затянись и заткнись...

Отредактировано Kalina-M (2007-03-04 23:14:17)

0

2

"Американцы получили свой хеппиэнд"

На самом деле меня, например, поразил сам факт того, что американцы снимают про себя такие фильмы. Пусть даже с мексиканским налетом. Точнее даже не так, что они делают это для масс: выводят в прокат, номинируют на Оскар. На самом деле не хитрое дело было увидеть этот фильм на одном из фестивалей, продвигающих кино не для всех. Но Оскар...

Фильм про истерию современного общества и одиночество каждого в отдельности. Мне так показалось.

0

3

Многие критики говорят,что тов.Иньярриту просто наснимал эффектных кадров и сюжетов,а какого-то особого смысла в его картине нет в принципе,ибо сама картина уже глянец изначально.Что-то в этом духе сразу подумалось и мне,когда я увидел на обложке Питта.
Будем смотреть,но что-то мне кажется,что истинно художественного там может оказаться только в самом движении на экране...
Насчет "идеологии" всего американского кино типа-не-мэйнстрима - сразу скажу,если не брать в расчет Закулису,то едва ли какого-то режиссера что-то заставляет снимать какая-либо структура в правительстве США.Так что снимают они себе,что хотят,но от этого государственный строй не рухнет,ибо он как раз построен на том,что если снимать все что ни попадется,власть свои акценты расставить сможет всегда.
В этом смысле - The Crash, к примеру,вроде как все прямо так открыто о проблема расизма и пр. - а реально - "просто хороший фильм".
"Да, правда, современный западный человек должен оказаться в кровище и дерьмище, чтобы ощутить истинные эмоции, почувствовать себя живым в техногенном мире законов и уложений, понять других.." - это из одной критической статьи.Ну - если снимать кино по такому учебнику,то скоро и от такого "не-мэйнстрима" начнет воротить.

0

4

Не стоит забывать, что мейнстрим = коммерческому продукту. В фильм деньги вкладывают, а пипл отбивает расходы и еще дает на прибыль инвестору.

"Фильм про истерию современного общества и одиночество каждого в отдельности" - однозначно. "All in all is all we are" (отдаленно я перевел бы так: Каждый из нас одинок и все вместе мы одиноки) Nirvana - All Apologies - альбом "In Utero" - 1993 год.

0

5

А "Вавилон",типа,деньги не отбил по кассе...Но я даже не говорю про то,что кто-то там рассчитывает на успех фильма чисто в деньгах.Просто получается так,что снимают все одно и то же.Вот тебе и мэйнстрим. Успех во мнении публики,если будешь делать так,как принято.Счас принято делать жестко,и с понтом "подпольно" - вот тебе жестко и подпольно...но с Брэдом Питтом.На всякий.Чтоб еще охватить для кассы и успеха - фанаток оного актера.
Вышесказанное не отменяет ВОЗМОЖНО отлично сыгранных ролей или снятых сцен.Да и вообще я скорее сторонник неидеологизированного кино.Мои любимые фильмы - где красиво и/или смешно.И пофигу смысл.То есть - отчего бы и смыслу там не быть.Но главное - не в нем.
Не в морали дело.У кино этика одна - поменьше клише,как и в любом другом виде искусства.

Отредактировано Pablo (2007-03-06 23:49:55)

0

6

На мой взгляд - очень красивый фильм с глубоким смыслом. Минус, лично для меня, только в том, что заряд у фильма негативный.
Считаю, что фильм должен быть в коллекции.

0


Вы здесь » KRATOVO » Синемания » Вавилон Babel