KRATOVO

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » KRATOVO » Читаем, рекомендуем... » Салман Рушди


Салман Рушди

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Нужно и мне добавить пару строк о книгах, тем более читаю постоянно и в последнее время ознакомился с творчеством Урсулой Ле Гуин (о ней промолчу) и Салмана Рушди.

Неожиданно набрел на положительный отзыв об книге "Дети полуночи" Салмана Рушди, но в электронном виде нашел только "Стыд" и "Прощальный вздох мавра". Поклонникам "Сто лет одиночества" Маркеса однозначно рекомендую. Между прочим, узнал интересную версию, что в "Сто лет одиночества" Маркес показывал Советский союз и самое интересное, что прототип просуществовал чуть меньше ста лет, где-то 72 года одиночества.

В "Прощальном вздохе мавра" который я скачал и сейчас неспеша смакую, раскрыта история нескольких поколений семьи да Гама на фоне самых значительных событий в Индии прошлого века. Потрясающие переходы от средневековья до капитализма. Представляешь себе обстановку девятнадцатого века и вдруг: отечественная война, фильмы Боливуда (индусский Голивуд). Неру, Ганди - это все было в моем детстве, так что интересно было прочитать немного и об истории становления Индии. 

С другой стороны тот потрясающий коктейль, рецептом которого прославился Маркес: смешиваем красивый слог, игры слов, грамотный перевод, местную мистику, католическую мистику, добавляем местной экзотики, необратимость судьбы и закрученный сюжет мыльных опер.

Так что придется мне купить "Дети Полуночи", тем более считается лучшим произведением Рудши.

0

2

А что ты читал Урсулы ле Гуин?
Я еще года 4 назад ознакомилась с ее творчеством, надо сказать двойственной впечатление, что то очень понравилось, а что то еле еле до конца дочитала...

0

3

Цикл "Земноморье" перед премьерой Хаяо Миядзаки "Волшебник Земноморья", на которую к сожалению не попал.

0

4

В свое время было хитом...не таким,конечно,как "Властелин" или "Нарния",но никак не "выкинуть и забыть".Сейчас,впрочем,помню мало.Вообще,скажу вам,что даже Толкиен и Льюис Кэррол - на мой сегодняшний вкус - ерунда.Вот Астрид Линдгрен,это я понимаю :)
Ну а Рушди будем читать,как раз давно хотел.Если бумажное что появится у кого свободное,дайте знать ;)

0

5

(Великобритания) TOP 10 книг, не дочитываемых до конца (беллетристика): 

1. "Вернон Господи Литтл", Д.Б.С. Пьер
2. "Гарри Поттер и Кубок огня", Дж.К. Роулинг
3. "Улисс", Джеймс Джойс
4. "Мандолина капитана Корелли", Луи де Берньер
5. "Атлас облаков", Дэвид Митчелл
6. "Сатанинские стихи", Салман Рушди
7. "Алхимик", Пауло Коэльо
8. "Война и мир", Лев Толстой
9. "Бог мелочей", Арундити Рой
10. "Преступление и наказание", Федор Достоевский

Вот от сюда взято:
http://www.polit.ru/news/2007/03/13/Bri … TOP10.html

0

6

каюсь, я тоже не дочитала в школе "Войну и мир"  и "Гарри Потер" меня  не вдохновил   :(
а список интересный

0

7

А я только прошлой осенью "Мастер и Маргарита" Булгакова осилил. Где-то с пятой или с шестой попытки. "Войну и Мир" еще не читал. А вот Достоевского "Бесы" и "Братья Карамазовы" запоем читал.

P.S. Интересно, а почему в списке нет Умберто Эко, кстати, Палыч, ты вроде хвастался тем, что наконец осилил "Маятник Фуко".  :D

0

8

В детстве моя любимая книжка была "Мастер и Маргарита". Вообще очень люблю Булгакова, прочитала все, что дома нашла.
А в школе я прочитала "Войну и мир" (единственная из класса, кто прочитал не в сокращенном варианте  B) ).
А вот  "Тихий Дон" я так и не дочитала, помоему на 3-м томе сломалась
Коэльо, вот именно "Алхимик" мне ужасно не понравился, то же помоему не дочитала.

P.S. Интересно, а почему в списке нет Умберто Эко, кстати, Палыч, ты вроде хвастался тем, что наконец осилил "Маятник Фуко"

Каюсь, меня хватило на 4 страницы и это притом, что кроме чтения делать было нечего обсолютно (TV не работал, а компьютера еще небыло у нас)

Сейчас читаю Стругацких

Отредактировано Elena (2007-03-14 15:45:40)

0

9

Создавай тему про Стругацких. Посмотрел топики, Палыч еще не писал про них отдельно, только упоминания в отдельных постах.

Про список недочитываемых книг могу однозначно добавить одного челна, кстати, получившего нобелевку в прошлом году: Орхан Памук "Черная книга". Однозначно недочитал его.

Про Рушди тут сообразил: "Последний вздох мавра" - это же "Код да Винчи" для умных и без претензии на достоверность и истиность. Судите сами, помимо экзотического мистического сюжета о столетней истории семьи а-ля "Сто лет одиночества" Маркеса вплетаются такие вещи, как тайна происхождения главного героя, то ли он потомок Васко да Гама, то ли на самом деле его предки не евреи, а потомки последнего властителя Гранады (в книге присутствует его корона, которую кроме героя никто так и не видел), то ли он внебрачный сын Джавахарлал Неру... 

0

10

Кстати, "Последний вздох Мавра" - рекомендуемая к чтению вещь, а вот благодаря "Стыд" я понял почему Рушди оказался в TOP 10 книг, не дочитываемых до конца. Скорее всего для меня он останется писателем одной вещи: "Последний вздох Мавра".

P.S. В аське тема терлась и в продолжении ее я хочу пожелать Евгену осуществить свою мечту: купить кпк HP 4700 и присоединиться к нам в обсуждении книг.  :)

Отредактировано Kalina-M (2007-03-30 01:11:19)

0

11

и мне и Жене лучше бы еще часов 5 в сутки прибавить, тогда бы хватило на книги  :)

0

12

Насчет "Дети полуночи" - на днях Салман Рушди получил почетную премию "Лучший Букер", учрежденную в честь 40-летнего юбилея Букеровской премии, за это произведение. Оно названо лучшим романом на английском языке, созданном за последние четыре десятилетия.

Я начал его читать, но неохотно - не затягивает.

Уже много перечитал у Рушди, из значимого и не прочитанного остались только "Сатанинские стихи", но думаю, что лучше "Последнего вздоха Мавра" у Рушди нет.

Кстати, рекомендую о Рушди почитать, хотя бы на самой википедии: Рушди, Салман - Википедия. Занятная жизнь у человека.

Отредактировано Kalina-M (2008-07-12 15:02:37)

0

13

Да, о Рушди достаточно знать,что за его голову назначен выкуп... ;)
А вообще,у меня впечатление,что товарищ типа наших предателей,вроде Резуна/Суворова и т.п. Не вся эмигрантская литература - хороша.
И вообще - половина зарубежных премий,как и большая часть отечественных - даются за политику.
Цитирую читателя(писатель-то весь из себя премиями увешанный!):"благодаря "Стыд" я понял почему Рушди оказался в TOP 10 книг, не дочитываемых до конца..","начал его читать, но неохотно - не затягивает" - за что премии-то давали?!..но так часто бывает.
Зато - рекомендую из нобелевцев Надин Гордимер

Отредактировано Pablo (2008-07-12 15:39:57)

0


Вы здесь » KRATOVO » Читаем, рекомендуем... » Салман Рушди