KRATOVO

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » KRATOVO » Читаем, рекомендуем... » "Географ глобус пропил" Алексей Иванов


"Географ глобус пропил" Алексей Иванов

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Не пришлось мне спать этой ночью. Глотал книгу (БУМАЖНУЮ) Иванова "Географ глобус пропил". Сюжет несложен, обычная частная история. Что-то вроде сюжетов книг Полякова. Но написано так, что каждый может примерить переживания и принять за свои. Хороший язык, грубо говоря описание мест фотографическое, так и видишь, будто это твои собственные ощущения от увиденного. Так как вещь в бумаге, да и еще в обложке, то без проблем могу дать почитать неимущим.

P.S. Еще Иванов позиционируется как автор романа "Золотой бунт". Нужно заценить эту вещь.

Отредактировано Kalina-M (2007-03-17 06:45:01)

0

2

За месяц я осилил еще тройку произведений. Очень похож на Полякова, но в отличии от него не повторяется сюжетами.

"Сердце Пармы" - начинается как исторический роман и заканчивается как фэнтези. Но я бы не сказал, что это чистое фэнтези, просто к историческому сюжету примешивается местная сибирская мистика, старославянские верования и православные чудеса. Отмечу то, что мне понравилось: много красивых русских фраз, слов. Евген думаю в аське почувствовал влияние прочитанного:
Kalina-M, 06.04.2007 23:48:45:
Бес нашептывает
Kalina-M, 06.04.2007 23:48:55:
Морок наводит
Jigir, 06.04.2007 23:49:34:
Обидно прожигать молодые деньки в вонючем офисе.
К сожалению и про беса прав..
Где же правда!!!

"Золото бунта" описывает более поздние времена и там же хорошее знание старорусского лексикона. Простой пример: у него слово "трах", "соитие" заменено на слово "любились". "...а на Ивана Купалу отчаянные парни и девки, тайком от учителей, прыгали через костры, бегали телешом, плавали наперегонки и любились под кустами…". Вот такими вещами стоит проникаться.

Потом это краеведческие произведения - я читал их с картами в руке. Неутомительные описания местных красот, интересные параллели природных примечательностей с сюжетными линиями.

"Общага на крови" - это уже современная проза о истории в микрокосмосе одной из пермских общаг. Лично я провел очень много параллелей с общагой в МГУ. Одна из историй о которой уже забывают через пару недель в общаге, но она достойна упоминания на бумаге.

0


Вы здесь » KRATOVO » Читаем, рекомендуем... » "Географ глобус пропил" Алексей Иванов