KRATOVO

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » KRATOVO » Светский флуд » Windows vs Linux


Windows vs Linux

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Тут у меня с Палычем очень интересный диалог вышел и с выводами я поспешу с вами поделиться. Проблема такая: стоит ли ставить бесплатное программное обеспечение на базе *nix систем или приобрести лицензии для windows программ, в частности для MS Office.

Всплыла в частности такая интересная особенность работы в windows: кнопка -> реакция. Отсюда делается простой вывод, что в Линуксе работают человеки, а в Виндовсе - обезьяноподобные. :D Шутка, в которой, к сожалению, есть очень большая доля правды.

Так как компы продаются с предустановленной операционной системой (уже в большинстве случаев с MS Windows Vista), а лицензия на MS Office 2007 (мне новый офис, субъективно, очень понравился) в районе штуки рублей (точно не помню), но не 500-600 долларов, когда мы покупали пакет MS Office для компьютеров в болгарском офисе, то имеет смысл закупиться лицензиями и не парится на тему секса (точнее скотоложства) с юзверями. :D Как правило, офисному лоботрясу больше ничего не нужно на компе.

P.S. Если изучить законы, то выясняется, что уголовная ответственность падает на ответственное лицо (системный администратор, it-начальник или генеральный директор), которое работало в компании в период установки нелицензионного софта. Если ты начинал карьеру три года, пять лет назад в какой-то горе компании, которая попала под пресс, то есть очень большой шанс попасть под нашу судебную машину. А из-за кого...? Я лично считаю это большой подставой. Даже если суд оправдает или даст условный срок, то судимость все равно остается (точнее остаешься в базе данных привлеченных) и путь в средние, крупные компании или за границу (обычная турпоездка или др.) закрыт. Я не говорю о том, что человек имеющий судимость вынужден постоянно отмечаться по месту жительства.

Выходит, что приобретение платного софта (Windows + MS Office) выгоднее для компании, чем бесплатного. Еще замечу, что грамотных it-менеджеров, способных развернуть и администрировать *nix системы, очень мало, точнее дефицит, и они все высокооплачиваемые специалисты. Ну и в других сферах замечу полно "специалистов" с пальцами веером, а грамотных и толковых sales, маркетологов, юристов, бухгалтеров очень и очень мало.

Отредактировано Kalina-M (2007-03-27 16:47:44)

0

2

Решили меня на базар вытащить.
Так вот: Linux очень серьезная тема.
Потому что средний пользователь типа меня может легко перескочить на него с винды. Но вижу пока больше минусов. чем плюсов, по этому я никогда не поставил бы его  дома.Анимационный интерфейс, который привлекает многих (как стандарт Mac),мне не очень интересен.
Считаю, что стоило купить нам в фирму винду, так как ощущение все равно дискомфортное, причем у всех.
Насчет судимости, то можно и отмечаться каждый месяц по месту жительства, если там будут давать тур-путевки за границу.
А по поводу высокооплачиваемых специалистов...

0

3

Я планирую завести дома пингвина, но думаю, что зря: серьезные проблемы в Линуксе с дровами для ведущих звуковых карт и отсутствие хороших, серьезных программ под гитару и для занятий с музыкой.

P.S. Слушай Евген, какие минусы ты увидел в Линуксе?

P.S. Еще замечание: средний пользователь может соскочить с винды на Линукс, только в том случае, если кто-нибудь умный поставит, настроит этот самый Линукс.

Отредактировано Kalina-M (2007-03-28 12:09:48)

0

4

Опять же - синхронизация с различными приложениями, в моем случае с сейлз-эксперт.
Старое избранное нужно переводить в другой формат браузера
Офис немного не привычный, нужно привыкать к некоторым особенностям копирования и т.д.
Да и еще все файлы должны быть на латинице.
А ставил пингвина неплохой специалист, но по ходу он особенно не парился.

0

5

Ну,Избранное переводить - это ерунда.Я вообще бы в офисах ставил только альтернативные браузеры,и запрещал бы пользоваться IE,причем программно - и меньше головняка админу.
Другой вопрос - настроить Linux на своей машине пользователь со средними способностями и навыками не в состоянии.
Кстати,Юрец - где именно берут Office по 1000р.?Мне - актуально ;)

0

6

Спроси у Сержа, я его видел в асе перед тем как в оффлайн скрыться. Он рассказывал, что его начальница купила 2007 Офис. Хотя может так дешево стоит лицензия для физического лица, а для юрлица - дороже.

Перенос избранного в другие браузеры фигня для "среднего" пользователя, во всех альтернативных браузерах 100% предусмотрена опция импорта избранного из IE.

Насчет Сейлз-Эксперт - засада, но думаю проблема решаема. А вообще-то нужно уже давно работать с кросс-платформенными решениями. Сахар - рулит!!! (Sugar CRM в смысле).

Файлы на латинице? ТыиИмел в виду, что в названиях файлов не должно быть русских букв?

Меня больше радует, что с осени в Линуксе можно спокойно работать с NTFS разделами.

0


Вы здесь » KRATOVO » Светский флуд » Windows vs Linux