KRATOVO

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » KRATOVO » Мероприятия » Поездка в Ярославль


Поездка в Ярославль

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Вот и съездили в Ярославль, о чем и очень чешется рассказать. Кто-то заболел в последний момент, кто-то не смог, но набралось шесть человек, которые отправились в Ярославль на разных видах транспорта и в разное время. Это герои: Женя (друг Сержа) с девушкой Ксенией, Павел с Ксюшей, Оля и я. Сам Ярославль оказался очень большим городом, по которому нужно было перемещаться исключительно на транспорте. От вокзала до гостиницы было где-то 40 минут езды, а от гостиницы до центра - 20 минут. Так что по началу мне казалось, что первый день будет исключительно таким: приехали, добрались до гостиницы, вписались, сходили купили туалетную бумагу, быстро поели, встретили следующих, отвели в гостиницу, вписали, купили им туалетную бумагу, быстро накормили, встретили следующих, отвели в гостиницу, вписали, купили им туалетную бумагу, быстро накормили... и легли уже спать

На самом деле большая часть в количестве четырех людей (Женя, Ксения, Оля и ваш покорный слуга), успели съездить в Спасо-Преображенский монастырь, который называли между собой исключительно как "Кремль". Посмотрели на медведицу Машу в вольере, которая является символом Ярославля. Кстати, на нее можно бесплатно посмотреть с крепостной стены. Очаровательное игривое животное. Оценили сувениры в лавках. Мне очень понравились керамические изразцы по 700 рублей. Правда, ремонт в кухне, ванной и в туалете уже сделан и красивые плитки в русско-лубочном стиле просто некуда пристроить. Прогулялись по длинной Волжской набережной. Но пиво не взяли, так как было довольно ветрено и холодно. Зашли в кафе "Лира", где я с Женей взял мясное блюдо "Лира", но официант перепутал и принес салаты "Лира", пришлось и их приканчивать, так блюда не обменяли. Потом встретили на вокзале Павла с Ксюшей, которые, к сожалению, не смогли вписаться в гостиницу и им пришлось на ночь глядя искать квартиру. Но все обошлось. Потом в своих номерах попили пивка перед сном грядущим.

Пробуждение утром было очень тяжелым. Еще в Москве я на радостях поставил одну компьютерную игру F.E.A.R. и поиграл в нее всю ночь перед поездкой, потом пару часов поспал и к восьми утра успел собрать вещи и поспеть к поезду. Так что поездка, прогулка, четыре стопки водки, бутылка пива и поздний сон меня просто убили. На следующее утро я натурально воскресал, а тут еще в соседний номер стали ломится, так что вся гостиница тряслась. Я естественно подумал, что это в мой номер ломятся и попытавшись сказать: "Щас, открою...", но не смог, с трудом натянул штаны, открыл дверь и выпал из номера, напугав незнакомых девушек, которые и произвели такой грохот, ломившись в соседний номер.

На следующий день прогулялись к церкви Николы Мокрого по берегу реки Коростель. Кстати, по пути увидели плакат "Дом Памяти - 60 метров", ну и свернули, глянуть на "Дом Памяти", а оказалось, что это обычный магазин памятников и надгробий. Вот вам и урок рекламы. Затем мы посетили музеи Спасо-Преображенского монастыря. Прогулялись по монастырю. Перекусили шашлычком в неплохом ресторанчике "Поплавок" с отличным дизайном. Опять прогулялись по Волжской набережной и, замерзнув, опять зашли в кафе "Лира" погреется. А затем разъехались по домам.

Третий день запомнился небольшой прогулкой в центре и по набережной, катанием на роликах, посещением церкви Ильи Пророка. И уже в поезде, изучив купленные книжки, я уже смог сделать выводы. Нужно быть готовым, что Ярославль большой город и от ночлежки до центра может быть далеко. Желательно брать гостиницу в центре. Сам исторический центр компактный и небольшой, какую-то часть мне даже удалось на роликах за полтора часа объехать. Обязательно стоит посмотреть Спасо-Преображенский монастырь с музеями. Обойти в течение часа исторический центр и посмотреть на Знаменскую башню с Критской церковью, которая произвела на меня впечатление. Интересна также миниатюрная церковь на улице Андропова, в которой могут поместится только пять человек и выйти на Советскую площадь, где стоит церковь Ильи Пророка. Вот это изюминка Ярославля. Мало того, что сам архитектурный ансамбль очень красочен, но и внутри захватывающая по красочности роспись и массивный многоярусный золотой алтарь. Конечно стоит прогуляться по волжской набережной с местным пивом "Ярпиво" и поверху и внизу, тем более именно внизу понимаешь ширь Волги. Жаль, что не съездили в Толгский монастырь, где сохранилось 24 дерева от знаменитой кедровой рощи. Но это восемь километров. Потом еще не увидели церковь Иоанна Претечи с потрясающей архитектурой. Сдается, что это еще одна изюминка Ярославля. Стоит, конечно, еще и прокатиться взятых на прокат роликах по набережной и в центре.

Вообще-то я сильно окунулся в провинциальную жизнь и по возвращению в Москву со свежим взглядом сразу окунулся в ее бешенный ритм: Во-первых, в соседнем вагоне метро девушке заехали сильно по роже, ну и один пацан вступился за нее. Потом менты мгновенно прибежали на место драки, но все участники уже расползли. Во-вторых, на Парке Культуры поезд ушел в депо и я сел в следующий, а там подвыпившая женщина мне стала нахваливать букет, который ей подарили.

Фотохроника поездки в Ярославль

Отредактировано Kalina-M (2007-05-02 20:03:47)

0

2

Юре благодарность за фотографии  :) 
Даже обозначил названия всех храмов, я, например, в них совершенно запуталась. (названия на самих храмах особо не где и не указаны  :( )
теперь мои впечатления: понравились старинный белокаменный кремль-моностырь, куда ни глянь древние необычные для нас храмы белые с  шатровыми колокольнями или красного камня с зелеными купалами, беседки на высоком берегу Волги. а на Волгу можно смотреть долго-долго почти как на море, (если бы еще не было так холодно). Но больше мне даже понравлась набережная реки Которосль, можно подойти прямо к воде, песочек, цветочки на противоположном берегу березки, на которых только появляются листочки.
Замечательное место "поплавок", а второй раз в кафе лира было уже  весело. :)  Очень интересно и приятно было с Ксюшей и Женей.  :)
Меня вот  поразило, что храмы старинные,  необыкновенно красивые снаружи и совершенно пустые внутри.  :(  либо закрыты на ремонт, либо как в Спасо-Преображенском соборе нет ни иконостаса, ни одной иконы на стенах. Потом зайдя в музей "Сокровищница Ярославля" понимаешь, что все иконы и  церковную утварь перенесли сюда. Как-то оно неправильно  :angry:
несмотря на то что было много минусов, связанных с гостиницей, погодой и т.д. мне кажется все в целом очень даже.  :)
минусы расписывать не будем, а учтем на будующее  ;)

Отредактировано Оля (2007-05-03 10:54:09)

0

3

А я даже не допер,что церковь Ильи Пророка находится на Советской площади.. ;) Это пять!
P.S. Позже отпишемся и фотки есть,будут выложены.

0

4

а я была на 100% уверена, что это церковь Иоанна Предтечи  ;)

0

5

А это бывшая Ильинская площадь. Просто в Ярославле похоже не переименовывали в 90-х годах улицы, площади.

Насчет церквей, жаль что не увидели церковь Иоанна Претечи, именно с нее, как я понял, пошли необычные маковки восточного типа. Есть легенда, что когда после строительства сняли леса, по народу пошел слух, что ее строили "бухарцы". И жаль, что мы (Женя, Ксения, Оля и я) на второй день свернули в магазин, где продавались изумительные по вкусу и размерам местные конфеты и не дошли до церкви Ильи Пророка буквально сто метров. А стоило и она, наверно, была бы открыта. Я настолько был потрясен внутренним убранством этой церкви, что накупил книг и буклетов про нее.

Насчет пустых церквей, уточню: на мой взгляд мы зашли только в одну действующую церковь, в Москве полно таких же оштукатуренных церквей. Собор Казанского монастыря был закрыт на ремонт, но службы шли в другой церкви на территории этого монастыря. Собор же в Спасо-Преображенском монастыре не является действующим, из-за уникальных росписей из него сделали музей, а бесценная церковная утварь из этого собора и прочих церквей перенесена в музеи, в частности, в Третьяковскую галерею для надлежащего хранения для многочисленного потомства.

В миниатюрную церковь повезло зайти только мне, случайно увидел, что она на самом деле не закрыта. В ней как раз есть и роспись, и алтарь, и престол, ... Думаю, в ней ведут службы, но она очень маленькая, пять - десять человек с трудом уместятся.

Отредактировано Kalina-M (2007-05-03 11:07:29)

0

6

Молодцы!
Читаю, смотрю фото и душа радуется за вас, тоже хочется в путь.
Жаль, что не удалось составить компанию, к тому же Ярославль - это родина моей бабушки. Ну, думаю в другой раз составим.
Интересно послушать больше бытовых впечатлений, типа где стол делали, что пили и ели :D

0

7

пили очень умеренно,
Юра даже по холоду на набережной отказывался от коня  :(
ели шашлык, а еще  салат и мяс под названием "лира"  :rolleyes:
жалко, что неполным составом, но еще же много летних выходных и много  красивых городов....

Отредактировано Оля (2007-05-04 21:04:09)

0


Вы здесь » KRATOVO » Мероприятия » Поездка в Ярославль