Ну многие слышали мои восторги по поводу фильма "Куклы" 2002 года. Неоднократно просмотрел этот фильм. Но "Такешиз" боюсь мне не скоро захочется еще раз просмотреть, хотя фильм очень сильно снят и с ним стоит ознакомится. Фильм шизофреника, страдающим раздвоением личности, сценариста, режиссера, монтажера и сыгравшего несколько ролей. Боюсь что это очень автобиографическая работа и от психушки Китано спасает только его гений и авторитет. B)

Мне очень хочется связно объяснить чем понравился фильм и в то же время не пересказать сюжет. Как и в Куклах - это гениальное переплетение разных сюжетных линий в одном пространстве и времени, но истории о любви в Куклах больше тронули меня. В Такешиз  - несколько сюжетных линий пролегают не только в одном месте, в одно время с одними персонажами, но и хаотично запутались в мыслях, в снах главных героев. Иногда практически невозможно отделить явь от сна. Бывало что одна история несколько раз по разному трактовалась с точек зрения нескольких героев в реальности или в их фантазиях.

Несмотря на оригинальные сюжетные ходы, великолепные операторские и монтажные трюки фильм не зацепил темой: кризис мира глазами Такеши Китано, якудза, японские обрыватели, японский кинобизнес.

P.S. В отличии от Пиратов III фильм Такешиз дал богатую пищу для размышления и в некоторых местах приводил в восторг. Так что если я могу еще отнести Волкодава в разочарования года, то Пираты вообще не знаю куда, наверно, ниже: в пустоту, тупизм. Ну не врубился я в Пираты III.

Отредактировано Kalina-M (2007-05-28 03:28:54)