Смотрел я его в кинотеатре "Пионер" на Кутузовском проспекте. Сталинский дом, лепнина с колонами с тех времен, два маленьких зала с почти раскладывающимися креслами и с широкими проходами между ними. Очень комфортный просмотр, только я сумел споткнуться и упасть на пять баллов, пробираясь к нужному ряду. При мне еще одна девочка чуть не скопытилась.

Фильм примечателен хоть тем, что продюссером выступает Дэвид Линч. Так же он засветился в качестве сценариста, режиссера, оператора, автора и исполнителя некоторых песен. Саундтреком похоже можно наслаждаться отдельно от фильма. Его работа с обычной цифровой камерой бесподобна и наводит на мысль, что оператор - немой, который общается посредством камеры, как при помощи языка жестов. Некоторые недостатки при съемке цифровой камерой, например, муар или зернистость, он превращает в спецэффекты. Временами фильм излишне документированный, что только добавляет ему реалистичности и более полное погружение в сюжет во время просмотра. Фильм однозначно нужно смотреть в кинотеатре, без дублирования (с субтитрами), с оригинальным звуком.

Сам сюжет если в начале еще можно описать, то потом остается только откинуться на спинку и отдаться штормовому ветру перепетий. Несколько времен, реальностей запутываются в прочный клубок, который я до сих пор пытаюсь переварить. В некоторых моментах даже аплодировали. Самое потрясающее то, что я изредка поглядывал на часы - три часа фильма это нехило, но когда пошли финальные титры, включился свет и билетерша распахнула двери в зал, никто не поднялся и не вышел. Публика из коридора даже заходила в зал пытаясь понять чем мы все так загипнотизированы.

"Что это было?"

Отредактировано Kalina-M (2007-06-07 14:23:15)