KRATOVO

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » KRATOVO » Читаем, рекомендуем... » "Понедельник начинается в субботу"


"Понедельник начинается в субботу"

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Специфика моей профессии, жизни заставляет меня временами читать легкое, юмористическое чтиво, но до Понедельника Стругацких как-то не добирался. Теперь, понимаю, почему от него так фанатеет Палыч. Помимо очень хорошего юмора в книге сталкиваешься с до сих пор насущими проблемами.

Книга, процитирую: "... о людях понедельник у которых начинается в субботу. Каждый человек – маг в душе, но он становится магом только тогда, когда начинает меньше думать о себе и больше о других, когда работать ему становится интереснее, чем развлекаться в старинном смысле этого слова. И наверное, их рабочая гипотеза была недалека от истины, потому что так же как труд превратил обезьяну в человека, точно так же отсутствие труда в гораздо более короткие сроки превращает человека в обезьяну. Даже хуже, чем в обезьяну... В жизни мы не всегда замечаем это. Бездельник и тунеядец, развратник и карьерист продолжают ходить на задних конечностях, разговаривать вполне членораздельно (хотя круг тем и развлечений у них сужается до предела)..."

Хотелось процитировать дальше и больше, но кинув в этом месте книги камень, я смотрел как быстро и широко побежали по поверхности круги. И оставалось только пожелать вам взять в руки эту книжку, кидать камни в сие озеро и поспевать за мыслями-кругами своими. Ибо несмотря на легкий юмористический стиль повествования, книга заставляет размышлять, задуматься о многом.

Отредактировано Kalina-M (2007-09-30 01:06:38)

0

2

Дайте почитать.

0

3

Ну у меня в бумажном виде нет  B)

0

4

Конечно "Сталкер". Это самое мое любимое произведение, как это и не банально.
Еще нравиться серия Полдень XXI века. А когда устаешь от всяких технических подробностей, интегралов, сверхзвуковых, сверхновых и гиперпространства, то можно почитать "Отель у погибшего альпиниста"
Конечно есть произведения которые и не понравились например "Град обреченный" как то не очень и "Отягощенный злом или 20 лет спустя".
Да кстати, "Понедельник..." мне то же не очень понравился

Простите меня если в названиях допущены ошибки, я не специально просто пишу по памяти :rolleyes:

0

5

Первая книга - мне, наоборот, повторюсь, очень понравилась. А вот третья книга оказалась сжатым, почти 100%, повторением второй книги, которая мне не очень понравилась. Такой ЗАСАДЫ от Стругацких не ожидал. Взять, чуток переделать вторую книгу, выкинуть некоторые места, в том числе и удачные, и издать это как третью книгу, то есть ожидаешь, что это продолжение. Чтоб вам икалось.

Отредактировано Kalina-M (2007-10-01 12:41:28)

0


Вы здесь » KRATOVO » Читаем, рекомендуем... » "Понедельник начинается в субботу"