KRATOVO

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » KRATOVO » Синемания » Загадочная история Бенджамина Баттона


Загадочная история Бенджамина Баттона

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Ой, как давно я не создавал темы, решил написать, а тут целый наплыв на форуме.

"Загадочная история Бенджамина Баттона" - Очень аляповатый и халтурный фильм, но с отличной игрой Бреда Питта, по мотивам совсем короткого рассказа Забавный случай с Бенджамином Баттоном Фрэнсиса Скотта Фицджеральда. Аплодисменты и Фицджеральду, и Питту.

Удивительно, но из совсем маленького рассказика про курьезный случай сделали очередной сценарий американского фильма аж на три часа о глупости и тщетности жизни. "...Ничто не вечно...". Мне кажется вечно: голливудский киноконвеер.

Ошибок, нестыковок, ляпов - куча. Вот это действительно обидно. Брэд Питт, Кейт Бланшетт, Тильда Суинтон, Эль Фэннинг, Джейсон Флеминг, Джулия Ормонд, Элиас Котеас и мн. другие сыграли на бис в отличный путеводитель по жизни. История Бена Баттона меня реально сильно зацепила и мне жаль, что слабый сценарий оказался той ложкой дегтя в бочке меда.

Я уж промолчу про ляпы перевода.

P.S. Фильм несмотря ни на что - отличный. Идите, пока он в кинотеатрах, и зацените его на большом экране.

0

2

Надо же. А мы смотрели буквально вчера, оценка - 5/5 баллов.
Чего тебе не понравилось-то?
Я рассказ не читал, но фильм уж во всяком случае хорош! оно,конечно,на вкус и цвет, но мне лично напомнило ЭПОХАЛЬНЫЙ "Big Fish" Тима Бёртона. Так ведь вроде и задумывалось?..
Ну если там в самом деле какая-то лажа, ты отпиши,действительно интересно!

0

3

Ну фильм меня пронял, причем нет банального выжимания слез, но потом я начал критично к нему относиться, чувствовать какую-то фальш... какую-то микшуру... Наверно, особенно на большом экране, фильм захватывает и у тебя в голове нет мыслей: отличный ракурс, тут хорошая мимика, там наезд камерой, здесь раскадровка хорошая. Но потом... послевкусие... Это как молодую, невыдержанную граппу пить.

Ну во-первых, исходник зацени: Фицджеральд написал ЛОГИЧНУЮ, короткую историю. Не буду ее описывать, сами почитайте и удостоверьтесь. Согласен, в целом, сценарий хорошо переписали. Перенос событий в прошлый век, а не позапрошлый - разумно. Про слепого отличная вставка. Про негритянского проповедника - "лже-пророка" - отличная сцена.

Несмотря на отличную игру актеров. Несмотря на отличные спецэффекты. Экранизировать такие вещи с развитием техники стало намного легче. И из-за этого стали откровенно халтурить с сценариями: "Адмирал", "Хроники Нарнии". А вспомним "Парфюмера", вот это качественная работа по всем статьям.

Ну я не врубился, как Бена узнал его отец, точнее сказал, как Станиславский - "не верю". Как вообще Бен мог разгуливать так свободно, с одним только паспортом небось сколько мороки было у него в шестидесятые годы. Как его дочь, занимаясь в балетной школе своей мамы, могла не знать, что она была балериной. Нестыковки во времени, Бен как-то непропорционально молодел, а Дейзи непропорционально долго была молодой. Потом в конце фильма такое впечатление, будто он опять стал ребенком, а не стариком в детском теле. Короче, можно до бесконечности...

Короче, Фицджеральд написал короткую историю, потому что чувствовал, когда остановиться, а у сценаристов не хватило сил на написание логичных подробностей к такому большому сценарию. Наверно, это было по силу только Толстому + Бондарчуку-отцу. B)

P.S. Я умолчал про жизнь Баттона в Мурманске. Там все неверно, не верю. Потом, баркас разрезающий подлодку, которая зачем-то всплыла. Взрыв. Чудесное спасение героя. Вообще с этого момента наверно началось мое прозрение.

Отредактировано Kalina-M (2009-02-16 21:58:53)

0

4

Ну были там нестыковки по сюжету, не без этого(пожалуй,зря так много деталей в фильме,когда сценарист не в курсе некоторых тем в реальности - нахрена лодка всплыла,я тоже не понял,и вообще странный эпизод в море). Но я думал,какие-то капитальные косяки. А так: ну балерина,так ведь она едва ли всем рассказывала,какая она БЫЛА знаменитая; ну паспорт - так это у нас ПАСПОРТ, а там - так,бумажка,поехал в другой штат,сделал новую;про нестыковки по возрасту сложно сказать,мне кажется... Действительно странно показалось именно про встречу с отцом,это да.

0

5

Продолжим: :D Вернусь к вопросу о "паспортах". В фильме показаны чисто "реперские" моменты жизни: первый секс, первая выпивка, первый бордель, первая рвота на глазах матери. Хотя я понимаю, что Финчер показал примитивную жизнь, но где такой примитивизм, как чистить зубы, ходить в магазин, гордится государственным строем (Америкой), учиться, работать, и, секундочку, платить налоги с продажи недвижимости, владения крупным заводом, ... У Фицджеральда все же эти моменты как раз не упущены и лучше отражены.

Ну еще пример: мне очень понравилась вставка про колибри: вот эта фантастика в которую хочется верить. Но затянутый закадровый монолог: "если бы девушка не забыла свой плащ, если бы таксист не выпил чашку кофе, если бы грузовик развернулся раньше, если бы не развязавшийся шнурок, ...". Блин, ну не поверил, что Баттон, такой пофигист и пох..ст по жизни, выяснял такие подробности и описал их в своем дневнике. Короче, такой прием уместен был в "Беги, Лола, беги" и "АМЕЛИ". Короче, показали, что мы и "джаз" умеем лабать. В Мурманске некоторые заметили сходство с режиссерской манерой работы Вонг Кар-Вайя. Типа и в "фолк" сыграть умеем.

Ладно, с точки зрения американца, жителя Нового Орлеана: буксир в Атлантике, да его первой волной перевернет. Про полет коллибри стало известно в 1954 году. Про чероки-пулеметчика на "Челси" - "Его семья живет в Америке уже больше 500 лет, и он очень любил эту страну". Я не понял, он из индейцев или из первых колонистов, которые приплыли в Америку на "Мейфлауер" в 1620 г. В 1513 г. испанский конкистадор Хуан Понсе де Леон открыл полуостров Флорида, где в 1565 возникла первая постоянная европейская колония и был заложен город Сент-Огастин. В конце 1530-х Эрнандо де Сото открыл Миссисипи и дошёл до долины реки Арканзас. Первое английское поселение в Америке возникло в 1607 году в Вирджинии и получило название Джеймстаун. Какие 500 лет??? 200-300 лет.

Да ладно, американцы и так уверены, что выиграли войну с фашизмом. Теперь они будут уверены, что доблестные американские "чероки" речными паромами и буксирами таранили немецкие подлодки в акватории Мурманска. Насчет одного и того же трамвая в начале и в конце, через 25 лет, вроде у них реально сохранены и ходят старые трамвайчики, но это нужно гуглить. Думаю, что американцы тоже обнаружили ляпы со своей стороны.

Короче, в каком только фильме их нет. ;) Но с таким бюджетом могли бы нанять образованного консультанта.

P.S. Я за то, чтоб Бред Питт, Кейт Бланшетт получили Оскары за потрясающую актерскую работу. Тильда Суинтон со своей игрой на 15 минут, но очень запоминающей. Яркая роль Тараджи П. Хенсон (приемная мать Баттона) тоже достойна премии. Компьютерщики и гримеры - за 100% использование новейших технологий в области грима, хотя как состарили Бланшетт мне не понравилось. Все время была ассоциация с Майей Плисецкой, а под конец с буклями, с очками - не похожа. Но это субъективно уже. Финчеру Оскар за режиссуру, хотя 13-летний мальчик (Баттон, когда его нашли в заброшенном доме и привели обратно в приют) местами сыграл отвратительно. Да и Питт, играющий в солдатики, был неубедителен.

P.S. Насчет перевода: один из кинокритиков расписал положительную рецензию, но: "Элизабет в конце-концов достигла своей цели, в 64 года переплыв СУЭЦКИЙ канал — вот уж воистину лучше поздно, чем никогда…" ЛА-МАНШ, млин, рецензоры. Научитесь смотреть и слушать, а потом писать рецензии.  B) Извини, рецензор, за наезд.

P.S. Брэд Питт проводил в кресле гримера по 6—7 часов ежедневно. Кроме того, режиссер ввел жесткий мораторий на время, в течение которого на съемочной площадке могла находиться супруга Брэда — Анжелина Джоли. По мнению режиссера, она отвлекала мужа, не давая тому сосредоточиться на игре. В итоге Джоли была на съемочной площадке не более часа в день!  :D

Отредактировано Kalina-M (2009-02-16 21:57:29)

0

6

Короче, Палыч, извини, увлекся и уже меня заносит.  B)

Короче, суть в том, что попортили малость брильянт, вот и обидно. Ляп здесь, нестыковка там, ... Но соглашусь, даже такой фильм - шеведр, и жаль. По мне "Парфюмер" более технично сделали, но цеплял он меньше, чем "Бенджамин Баттон".

0

7

Ну короче, ты в целом прав. Я сначала даже оскорбился)) а позже внял. По-любому,если в такие детали вдавались,то таких косяков надо было избегать(относительно морского эпизода - ваще лажа,но зато - каков ирландец-капитан - ХУДОЖНИК!). В общем, еще раз буду смотреть Big Fish!

0

8

критиковать-то можно все  ;)
из ваших обсуждений сделала вывод: смотреть надо  :)

0

9

Обязательно, хватай своих подружек в охапку и на просмотр, пока еще на большом экране идет. (Народу много, билеты с трудом покупаются за час до сеанса)

0

10

Кстати, я много тут рецензий уже прочитал. Такое впечатление, что часть критики связана с плохим переводом. Например, в инете муссировали откуда Дейзи знает про историю с часами, откуда знает как Бен родился, как его подбросили в дом престарелых. Я случайно тут глянул на каком месте Дашуля второй раз смотрит фильм и как раз шел кусок с текстом: "4 апреля 1985 года ... Все что у меня есть, это моя история. Я решил записать ее сейчас, пока все еще помню. Меня зовут Бенджамин. Бенджамин Баттон...". Ну и Дейзи перед этим говорит, что она пыталась читать воспоминания. А часы с обратным ходом в Новом Орлеане вроде реально существуют. Но мне уже лень гуглить.  ;)

Как меня все же фильм СИЛЬНО пронял. Всем в кино, кто еще не смотрел.

Отредактировано Kalina-M (2009-02-16 22:12:53)

0

11

Юра, так смотреть фильмы, как делаешь это ты, нельзя! это очевидно - ты упускаешь самое главное

0

12

точно, Юра упускаешь  :(
а вот Женя заговаривает нам зубы про репетиции, про музыку, вместо того чтобы о главном ;)

0

13

Да, каюсь, где-нибудь через недельку схожу посмотрю его на большом экране. Просто не ожидал и поэтому страдая от бессонницы скачал dvd и просмотрел, а оказалась сильная вещь. Дашуля дважды смотрела: на следующий день я ее в кинотеатр отправил, а потом через день она у меня dvd просмотрела.

0

14

Наверно, все же сюда:
- "...Видимо, это была последняя шутка моего отца. Человек рассказывает истории по много раз и становится неотделим от них. Они живут и после его смерти. И таким образом он становится бессмертным...".

"Большая выдумка ("Big Fish")" режиссёра Тима Бёртона 2003 года - это жизненная притча, как Баттон, но я больше вспоминал наш "Тот самый Мюнхгаузен". Очень необычно было увидеть по европейски сказочную Америку с ведьмами, великанами, оборотнями. Чистую романтическую сказку с целым полем нарциссов перед домой суженной.

Но главное, Евген! Внимательно слушай! "... Ребёнок - это серьёзно... Говорят, что это - кошмар. Потом ты годами пытаешься испортить своё дитя, ... сбить несмышлёныша с толку, а тот идёт своим путём. Твой "учитель" был лучшим...". Конечно, мы все вырастаем и становимся умнее своих родителей, серьезнее их, правильнее их. И все же сын понимает своего отца-рассказчика перед его смертью. Рассказывает ему, лежащему на своем смертном орде, его необычную историю смерти, которую отец якобы увидел в детстве в вещем "стеклянном" глазу колдуни. Понимает своего отца перед рождением своего сына. Старик действительно прожил знаменательную жизнь, многое оказалось все же правдой, а выдумка - просто билетом в мир свободный от сует и забот обычной серой, "серьезной" жизни. Главное, как рассказывать. Как сбивать несмышлёнышей с пути.

А что общего с Баттоном. "...С одной стороны грустно, ибо всех нас ждет смерть, а с другой — и она может быть прекрасной, если прожить долгую, полную чудес жизнь. И если творить добро и по-настоящему любить мир и населяющих его существ, то есть риск навсегда остаться в памяти и сердцах людей..."

P.S. По крайне мере в Баттоне не было про любовь к окружающим людям, про творение добра.  ;)

P.S. Кстати, фильм - 2003 год. В фильме - события 50-х прошлого века.
"...Я рассказал Нордеру о неустойчивости цен на техасскую нефть, ... и как это повлияло на стоимость недвижимости, ... и почему ссудно-сберегательный банк, предоставлявший необеспеченные ссуды... под ручательство гарантов, пострадал особенно сильно...". Нордер сделал выводы: грабить банки-банкроты не выгодно, лучше дернуть на Уолл-стрит, там деньги водятся.
Ничего не напоминает?  B)

Отредактировано Kalina-M (2009-02-21 17:40:18)

0

15

Вчера глянул Баттона.
Книгу не читал и не буду. Негатив, связанный со смертью и старостью - вот, что мне не понравилось. Фильм оставляет неприятный осадок. Косяки почти не замечал, потому что был увлечен идеей.

0


Вы здесь » KRATOVO » Синемания » Загадочная история Бенджамина Баттона