KRATOVO

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » KRATOVO » Читаем, рекомендуем... » Цикл "Discwordl" Терри Пратчетта


Цикл "Discwordl" Терри Пратчетта

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Вот в последнее время окончательно и бесповоротно подсел на "Плоский мир". Дочитываю уже 17-ю книгу из этого цикла. Терри Пратчетт создал уникальный сатиристический мир-антипод, наделив персонажей мышлением людей XX века. Наверно, поэтому мне нравится этот цикл так как нашел много общего в мировоззрении писателя. Его философские рассуждения на современные вещи очень интересны и остроумны. А главное - правильны. И нам, зараженным духом эпохи консьюмеризма, полезно почитать книги высмеивающие культуру "потреблятства".

На волне своего увлечения Плоским миром я засмотрел фильмы и мультфильмы снятые по мотивам произведений.

Отредактировано Kalina-M (2009-07-16 16:06:58)

0

2

Из "РОковая музыка"...

– Я знаю этот город, – бормотал Достабль, пока они шагали к вибрировавшей сцене. – На халяву примчатся тысячи…
«Но собравшиеся захотят есть», – прозвенел в его голове голос.
«И захотят пить».
«И наверняка захотят купить футболки с иконографией „Рок-Группы“…»
Лицо Достабля постепенно расплылось в улыбке.
– Бесплатный фестиваль! – воскликнул он. – Точно! Это наш общественный долг. Музыка должна быть бесплатной. А сосиски в булочке должны стоить по доллару, плюс горчица. Может, по доллару с половиной. И при этом я себя без ножа режу...

...Чтобы музыка не мешала, С.Р.Б.Н. Достабль выбрался на улицу. Он закурил сигару, вытащил из кармана просроченный счет на черствые булочки и принялся лихорадочно писать.
«Так, посмотрим… организовать все нужно где-нибудь на улице, чтобы не платить за аренду… допустим, десять тысяч человек, одна сосиска в булочке по полтора доллара каждая, нет, скажем, по доллар семьдесят пять, горчица, это еще десять пенсов, десять тысяч футболок с „Рок-Группой“ по пять долларов за штуку, нет, пусть будет по десять… приплюсуем плату за аренду ларьков другими торговцами, ведь людей, которым нравится музыка Рока, можно убедить купить все, что угодно…»

0

3

Публика наконец вывалилась на улицу. Волшебники, столпившись вокруг декана, щелкали пальцами.
– Йе-йе-йе-йе… – пел обезумевший от счастья декан.
– Уже полночь! – воскликнул профессор современного руносложения и щелкнул пальцами. – А мне все равно! Чем займемся?
– Может, устроим тусню? – предложил декан.
– Может, что бы это ни было, – согласился заведующий кафедрой беспредметных изысканий. – К тому же ужин мы все равно пропустили.
– Пропустили ужин? – переспросил главный философ. – Ого! Вот что делает с людьми музыка Рока! Нам на все наплевать!
– Нет, я хотел сказать… – Декан замолчал. Он сам не понимал, что хотел сказать. – В общем, до Университета далеко. Думаю, мы можем зайти куда-нибудь, выпить кофейку.
– И съесть пару пончиков, – добавил профессор современного руносложения.
– А я бы не отказался от кусочка яблочного пирога, – сказал главный философ.
– Или торта, – добавил заведующий кафедрой.
– Кофе! – воскликнул декан. – О да! Идем в кофеюшник. И это правильно.
– А что такое кофеюшник? – удивился главный философ.
– Это то же самое, что кофейня? – спросил профессор современного руносложения.
Желудки настойчивым бурчанием напомнили волшебникам о пропущенном ужине.
Декан еще раз осмотрел свою новую блестящую кожаную мантию. Все без исключения признали, что он был очень крут. А особенно все восхищались надписью «РАЖДЕН, ШТОБ РУНИТЬ». И прическа удалась на славу. Он уже подумывал о том, чтобы сбрить бороду, оставив только узкие полоски по скулам, потому что это казалось ему правильным. А кофе… да, кофе тоже правильно. Он очень гармонично вписывается в происходящее.
А еще была музыка. Она была здесь. Была всюду.
Но было и еще что-то. Вернее, чего-то не хватало. Он не понимал, чего именно, знал только, что поймет сразу, как только это увидит.

0

4

По моему, очень близкий нам дух, к сожалению.
Был на даче и вспоминал например, зачем нужно было тратить кучу денег на ром и сигары в 16 лет...

0

5

Мне все больше и больше нравится Пратчетт. Терри, как Пелевин, виртуозно проекцирует злободневные реалии на некие вымысленные модели, миры с глубоким знанием описываемой темы.

Сейчас осиливаю уже 33-ю книгу из цикла "Плоский мир" - Опочтарение ("Going Postal"). Как программист, поражаюсь его метким, смешным пародиям и совпадениями средневековых семафорных башен с интернетом, компьютерами. Многие черты, проблемы легко узнаются.

Например, вчера с коллегами обсуждал проблемы тайм-менеджмента у программистов и вечером у Пратчетта вычитываю: "Мистер Пони мужественно поборол в себе вечный страх инженеров пообещать что-нибудь определенное и выдавил: ...". А вот я, всегда, не могу сходу пообещать руководству выполнение какой-то задачи к какому-то конкретному сроку. Не могу сказать: "успеваем ли нет". Проблема точных сроков разработки очень больное место в компьютерном мире.

Далее он описывает дуплексный режим работы сети и приводит описание "хакерской атаки" на сеть телеграфных семафоров студентами магического университета!!! Жесть.

— Ну тогда мы закроемся за один час до события, и проведем зачистку — сказал мистер Пони — Каждая башня предаст код готовности сюда на Холмик, а потом закроет все двери и будет ждать. Никто не должен входить и выходить из башен. Мы настроим башни на работу в дуплексном режиме, что означает — пояснил он для менеджмента — что каждый семафор, работающий вниз по линии, станет вторым семафором, работающим вверх по линии, а это позволит вдвое увеличить скорость передачи сообщения. Мы не будем передавать никаких других сообщений, когда, э, гонка начнется. Никакого Оверхеда, вообще ничего. И прямо сейчас, сэр, с той самой секунды, как я выйду из этой комнаты, мы должны прекратить прием сообщений от не принадлежащих нам вспомогательных башен. Даже от тех, что установлены на Дворце и Университете. — он фыркнул и добавил с некоторым удовлетворением — да, особенно от этих студентов. Кто-то атакует нас, сэр.
— Вы не слишком драматизируете, мистер Пони? — спросил Зеленомяс.
— Надеюсь, что слишком, сэр. Но мне кажется, что кто-то нашел способ отправлять сообщения, которые повреждают башни, сэр.

Можно найти аналогии компании "Великий Путь", которая является монополистом на рынке телеграфных услуг, с нынешними мировыми компьютерными корпорациями.

А таинственный персонаж, который борется с компанией "Великий Путь" - Дымящий Гну. Ничего не увидели?  ;) Программисты-линуксоиды отлично отражены в романе.

Короче, я все больше и больше получаю удовольствия от прочтения цикла "Плоский мир".

Отредактировано Kalina-M (2009-07-23 13:48:24)

0

6

Про голубя отлично: "…Это была тесная голубятня, из которой голубей, фактически, выгнали, огородив ее сеткой. Но всегда найдется упорный голубь, который проберется сквозь преграду. Сейчас он сидел в углу и смотрел на людей своими безумными желтыми глазами, в которых отражалась память тех времен, когда он был гигантской рептилией, способной порвать этих детей обезьяны в клочки одним движением челюстей…"

0


Вы здесь » KRATOVO » Читаем, рекомендуем... » Цикл "Discwordl" Терри Пратчетта