Я в восторге. До сих пор ругаю "Аватар" за слишком высокое мнение об этом фильме. Повторюсь, в качестве 3D фильма его спокойно уделывают "Пункт Назначения 4" и др. А вот в плане компьютерного фильма его на все пять за несколько минут отправляет в нокаут такой фильм, как "Беовульф" 2007 года. Не с Кристофером Ламбертом 1999 года ;-).

Достал тут DVD "Беовульф" с режиссерской версией и в качестве бонусов на нем еще куча роликов о том как создавали этот фильм. В плане технологии создания Аватар и Беовульф одинаковы, правда в Аватаре было намного больше фантазий и компьютерных вычислений. Не спорю. Но в итоге в Аватаре я увидел смазанные, размытые сцены. С 3D очками вообще был полный вынос глаз. С трудом смотрел из-за слез и боли.

В актерском плане фильмы тоже равны. Куча звезд: Рэй Уинстон — Беовульф, Криспин Гловер — Грендель (отлично сыграл, мимика потрясающая), Анджелина Джоли — Мать Гренделя (Анжи хороша, как никогда и главное полностью обнажена :-D ), Джон Малкович — Унферт (если честно, мимика персонажа мне не очень понравилась), Энтони Хопкинс — Король Хротгар, Робин Райт-Пенн — Королева, Брендан Глисон — Виглаф. Насчет Криспина Гловера (Грендель), повторюсь, мало того, что очень похож лицом, так в бонусном видео очень много кадров, как он изображал персонажа. Актер превосходно владел мимикой и эмоциями. Так что это не компьютерные технологии, а результат профессиональной актерской работы.

Конечно минус в том, что персонажи "вылизаны" техникой. За совершенством компьютерных тел, лиц, глаз не видно внутренней души.

Виртуальные камеры: операторы получили возможность добиваться потрясающих эффектов: из сверхкрупного плана в полетный, потом панорамный, потом средний, потом пролетев через десятки километров опять в сверхкрупный.

Игровые технологии: различные трюки и пируэты в сочетании возможностями виртуальных камер. В фильме с живой натурой подобные пируэты стоили бы намного дороже. И тем более многие трюки в живую из-за дороговизны можно повторить только один раз.

И напоследок о совсем не детском рейтинге. На афишах указано "PG-13", но в режиссерской версии, как я понял, Земекис пошел дальше: обнаженка, расчлененка, кровь, ненормативная лексика. Квентин Тарантин нервно курит в углу из-за сцены, где викинг просит сделать ему хоть минет. :-D

Вердикт: чумовой 3D аттракцион.

P.S. Кстати, фильм специально затачивали под IMAX. Просто его не так раструбили, как Аватар. И еще технология 3D не была массово распространена.

И извините за пропущенный культурный пласт (аспект): от исторической ценности английского эпоса "Беовульф и Грендель" до подтекста в самом фильме: мы рано или поздно расплачиваемся за грехи, в том числе отцов.

Отредактировано Kalina-M (2010-09-21 23:19:22)