KRATOVO

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » KRATOVO » Синемания » Мост через реку Квай/The Bridge on the River Kwai


Мост через реку Квай/The Bridge on the River Kwai

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Коротко: Рейтинг на IMDb 8.4/10 (60490 проголосовавших); 7 Оскаров; 3 Золотых глобуса и т.п. Короче, все это очень не хило и однозначно является причиной для обязательного просмотра.

Короче, я считаю Беломорканал, строительство северных железных дорог заключенными Гулага более трагическими, шоковыми вещами. Настоящим героизмом. Национальной трагедией. Но у нас туризм плохо развит. В Тайланде очень популярна туристическая поездка к месту, где военнопленные строили мост через реку Квай. Во время Второй мировой сотни тысяч военнопленных строили мост и железную дорогу, которая должна была соединить Сингапур с Рангуном (столица Бирмы), находящиеся в руках японцев. Множество пленных умерло от тропических болезней, а также от побоев, голода и истощения. Так что решили ознакомится с фильмом об этих событиях.

Впечатлений много, но главное: мне очень понравилось редкое в фильмах несколько точек зрения, несколько жизненных позиций и все они толковые, грамотные. И интригующее отражение конфликта этих позиций. Лично для меня ни одна из позиций не являлась отрицательной. Повторюсь, может даже впервые на моей памяти встречаю фильм с конфликтом нескольких "положительных" жизненных позиций. Знаете, даже злые, отрицательные персонажи сюжета имеют свою позицию, к которой я отнеся с пониманием и/или с уважением.

Ну и плюс героизм, принципиальность, труд, военные лишения, красота джунглей, красивые тайки. Отличное кино вышло. Сумасшедшее. (цитирую последние слова в конце фильма :-) ).

Отредактировано Kalina-M (2010-12-08 22:47:50)

0

2

В выходные просмотрел Брестскую крепость - типичный советский фильм о Отечественной войне: например, атака многонациональных русских на немцев, когда узбек кидается с голыми руками, или другой солдат с лопатой. Сплошные кадры подвигов и героизма. Конечно такие фильмы нужно снимать, показывать нынешней молодежи и немцам с американцами. Ведь этот фильм замешан на реальных событиях. Кстати, рекомендую зайти на сайт фильма и почитать библиографию героев фильма библиографию героев. Например, прочитайте про армянина Матевосяна Самвела Минасовича. Или про татара Тимеряна Хабуловича Зинатова. Героизм интернационален. На десерт оставьте про Клыпа Пётра Сергеевича. Палыч, надеюсь, добавит ссылку на свой любимый ресурс с воспоминаниями ветеранов войны.

Но в целом и к большому сожалению после просмотра "Моста через реку Квай" "Брестская крепость" смотрелась как зрелищный боевик, а не как высокохудожественное произведение.

Кстати, кореш ездил летом на машине по западной Белоруссии. В восторге от наведенного порядка. Ощущение, будто был в Европе. Так что и нам надо в Брест сгонять. Заодно могу Минск показать. Благо там посмотреть очень мало, так как город был почти уничтожен немцами и сейчас там практически новострой.

Отредактировано Kalina-M (2010-12-13 17:36:25)

0

3

а очень тяжелые фильмы? про мост скачаю, а про Брестскую крепость.... наверно очень страшно.
а вот про Белоруссию, про Минск и  Брест   я тоже слышала много интересного. поехать туда тема, я бы хотела.

0

4

В принципе тяжелые, как любые фильмы о войне. Но мне кажется надо посмотреть фильм о Бресте, а потом почитать на сайте информацию.

0

5

"Брестская крепость" - очень тяжёлый фильм... :( 2 дня хожу под впечатлением, сны страшные снятся о войне! Но правильно что сняли фильм об этом ужасе, а то мы современная молодёжь фыркаем, типа как плохо живём при Путине-Медведеве, а раньше как воевали наши бабушки-дедушки? Цены нет их жизни и подвигам! Но я с каждым фильмом про войну, всё больше ненавижу немцев! Мне бабушка из Ржева рассказывала (а это тоже город-герой, есть даже фильм про "Ржевскую мясорубку"), как она пережила войну, жила в землянке и т.п., но я не представляла каково им было на самом деле, пока не посмотрела фильм! Но бабушка говорит, то что она видела, никогда такого не снимут!

Отредактировано Kalina-M (2011-02-24 18:38:02)

0


Вы здесь » KRATOVO » Синемания » Мост через реку Квай/The Bridge on the River Kwai