KRATOVO

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » KRATOVO » Синемания » "Дети полуночи" по роману Салмана Рушди


"Дети полуночи" по роману Салмана Рушди

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Как фанат творчества писателя Салмана Рушди заценил наконец фильм "Дети полуночи" по роману Букера из Букеров. Неожиданно повезло, что фильм был только на английском языке, оказывается закадровый текст самого Салмана Рушди. А я все думал о потрясающей озвучке. Некоторые песни за кадром понимаю тоже сам Салман исполнил.

Затягивающий, приятный фильм о авантюрной судьбе индийского парня родившегося в полночь индийской независимости и охватывающий историю новой Индии. Ясное дело, что судьба героя мистически тесно переплетена со судьбой рожденной страны.

Сценарий написанный самим автором книги очень способствовал лучшей в моей жизни экранизации фундаментального романа. Даже недавнего Гэтсби не так мощно и качественно экранизировали. Моя мечта о качественной экранизации книги "Дети полуночи" и чтобы фильм был на уровне "Миллионера из трущоб" сбылась. Однозначно надо Blue-Ray диск на полку вместе с книгой.

В последнее время очень мощный киношный продукт у "индусов": "Миллионер из трущоб", "Жизнь Пи" и вот "Дети полуночи" не уступающий им. Очень жаль, что премьера фильма "Дети полуночи" прошла совершенно тихо и незаметно.

P.S. Интересно будет сравнить качество экранизации "Географ глобус пропил" с "Детьми полуночи".

Отредактировано Kalina-M (2013-09-09 12:05:01)

0

2

Интересно, а экранизация "Шантарама" — романа австралийского писателя Грегори Дэвида Робертса ожидается?  ;)

Отредактировано Kalina-M (2013-09-06 14:27:11)

0

3

Ссылочку бы какую оставил...
Как я понимаю, все эти фильмы про индусов в самой Индии никто не смотрит)  К примеру, Slumdog Millionaire собрал в Индии с ее огромным населением менее 5 миллионов долларов(это с учетом двух версий - вторая версия на хинди). Всего в мире - 377,4 млн. В России - 3,6 млн. Хотя для западного фильма в Индии и это немало.

0

4

Со ссылками в РФ щас большие проблемы  ;)

P.S. "Миллионер из Трущоб" среди знакомых многие смотрели, потом его по телевизору по ведущему каналу сразу после премьеры показали.

"Жизнь Пи", каюсь, только я не смотрел в кинотеатре. Ермаковы даже в Imax на него сходили, очень им понравилось. Я смотрел в самолете на инглише в прокате :-D и потом дома повторно на dvd.

"Дети полуночи" - в России походу замяли премьеру, но есть знакомые, которые тоже ждали с нетерпением.

P.S. Дашуля спросила: - "Чему научил фильм?". Вообще книги Рушди открыли мне глаза на то, что вторая половина XX века и первая половина XIX века - век этнических войн. Фил в последнее время наезжает на американцев из-за Сирии, Ливии - мол притесняют, бомбят коренное население. Я считаю, что как в Чечне: нормальные люди давным давно уехали еще в начале 90-х или погибли. Рушди же показывает лицо мусульманской агрессии: этнические войны (резни) в Сербии, Пакистане, Афганистане, Бангладеше. Мусульманами уничтожен Кашмир - седьмое чудо света. Лично я видел на Бали памятник теракту, устроенному сторонниками Азиатской Исламской Республики, во время которого погибло где-то 203 туриста (в основном из Австралии). Отмечу, что "Дети полуночи" написаны в 85 году, то есть о американском заказе речи нет.

P.S. В Сринагаре (Кашмир) считается находятся могилы Иисуса и пророка Моисея - но это легенды. Мусульмане не допускают туристов к этим объектам под страхом смерти. Недавно, одну экспедицию альпинистов вывели из гостиницы на улицу и расстреляли. А я бы хотел побывать в Гималаях, Тибете, Кашмире.

Отредактировано Kalina-M (2013-09-09 20:05:11)

0

5

Сирия и Ливия - вполне мирные страны были до "арабской весны". Сирия так вообще отличалась от многих на Бл.Востоке в этом смысле, так как там даже власть делили с христианами. Жили мирно, нынешний конфликт целиком инспирирован Западом.
Мелкие разборки не в счет, там, как и у нас, непросто устанавливать относительный порядок.

0


Вы здесь » KRATOVO » Синемания » "Дети полуночи" по роману Салмана Рушди