KRATOVO

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » KRATOVO » Синемания » Хроники Нарнии


Хроники Нарнии

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Ну в целом фильм неплохой.
Создается впечатление детской сказки, найденной автором в воспоминаниях своего детства. Наверно каждый в определенном возрасте придумывал себе сказку для того, чтобы было чем жить. Особенно яркие сюжеты всплывают в детстве, тем более в трудном детстве. Например, начиная со старших групп детского сада и заканчивая 3-5 классом школы, я постоянно придумывал себе различные сказки, такие как "дом-космическая станция", "поезд в метро- межгалактическая экспедиция", "дедушкина волга - звездолет".
К сожалению не так часто мечты материализуются, на то они и мечты.
Было бы лучше посмотреть сначала этот фильм для разогрева перед Властелином Колец, а не наоборот. :)

0

2

Хм. Все решили обойти вниманием евангельские мотивы?.. ;)
В первую очередь,конечно,студия Диснея...Ну не получается у них строгих,законченных фильмов.Даже такая сага несет в себе что-то расплывчатое - в их трактовке.
Не стали подчеркивать религиозную тематику,пусть.Но можно было вообще-то сюжет почетче,поторжественнее как-то сделать.Мне кажется.Тем более,что графика/финансы/что-там-еще это позволяют...
Однако,мне понравились:Англия - без вопросов,фавн - просто на месте.Как мелкий приятный момент - "обратное взросление" в конце отменно решено.Королева из рода великанов - весьма.Я - жду продолжения...

Отредактировано Pablo (2006-01-12 13:57:36)

0

3

опять я не в теме  :(
и когда вы успеваете все смотреть!!!
а Дозор-то все посмотрели? может кто 2-го января поспал это дело и пойдет со мной в пятницу вечером иль в восскресенье?

0

4

Оля. Флудить на тему кто пойдет на Дозор нужно в другой ветке. ;)

По атмосфере фильм из 80-х годов, не замечаешь спецэффектов и навороченности. Наоборот, в некоторых местах есть натуженность, как в старых фильмах, когда небыло компьютерных спецэффектов. Так что говоря меткими словами Евгена, создалось ощущение непросмотренного фильма из моего детства времен "Бесконечной Истории". Кстати, месяц назад я в инете нашел этот фильм и еще раз пересмотрел - спустя 16 лет. Дейстительно, будто "Хроники Нарнии" нашли, насколько они схожи по полученному впечатлению с "Бесконечной историей".

Белая колдунья мне абсолютно не понравилась, не дотянула Тильда Суинтон, читая книгу, совсем по другому представляешь великаншу. В "Константине" Суинтон была бесподобно убедительна.

Короче, средний фильм, да и еще убили библейскую атмосферу, чем окончательно угрохали Вещь. Короче, на фильм стоит сходить, но прочитав перед фильмом книгу получаешь от просмотра разочарование.

P.S. C другой стороны, Санта Клаус в костюме 50-х годов прошлого века это мощно. Знали костюмеры историю. Помнили, что Санта Клауса еще не взяли на работу дальнобойщиком в компанию Coca-Cola и не заставили носить красную униформу.

0

5

сорри, больше не буду "флудить" не в тему  :)
ну не виновата же я , что не успеваю посмотреть все фильмы и писать на заданные темы

Отредактировано Оля (2006-01-16 10:27:43)

0

6

C утречком Оля (грешен я, грешен - сам флудом занимаюсь)!

Постарайся посмотреть связку фильмов: Нарния, Поттер, Дозор и сравнить их. Интересные выводы. Нарния на мой взгляд рулит сюжетом. Поттер качеством картинки. А Дозор шутками и прибаутками понятными русскому сердцу. :D

0

7

Что-то никто не отписался по поводу второго фильма Хроник Нарнии... B)

Если первый фильм мне понравился связностью сюжета, то второй - это просто нарезка всяких моментов из фильма. Все профессии важны, но сценарист при экранизации таких книг, как Хроники Нарнии, Властелин колец, особенно важен. Властелин колец мне очень понравился качеством сценария, считаю, что лучше экранизировать столь сложный книжный труд не могли. А вот с экранизацией творчества друга Толкиена - Клайва Льюиса просто беда. И в новом фильме убили христианскую тему. Убили то очарование, прелесть доброты, которые буквально дышали Хроники Нарнии. По поводу спецэффектов, игры актеров у меня нарицания нет, но тут ощущение, образно говоря, что нам показали просто картонную упаковку, а сам бархатный черный футляр с брильянтом где-то потерялся, то есть убрав в сценарии ключевой стержень книг Клайва Льюиса - евангельскую тему, получили традиционный попсовый продукт из Диснеевского МакДональдса.

P.S. Кстати, принц Каспиан у меня никаких положительных эмоций не вызвал. И актера неудачно подобрали и персонаж в сценарии халтурно выведен.

Короче, как фанат творчества Толкиена и Клайва Льюиса (кстати, "совместного", если учитывать, что они читали друг другу куски своих произведений, почитайте в википедии про Инклингов) подытожу, что Властелина грамотно экранизировали, думаю, лучше не могли. А вот с Клайвом Льюисом беда вышла, ну что говорить, Дисней есть Дисней. МакДональдс тоже не ресторан и пища этой забегаловки вызывает у меня сильную изжогу.

Отредактировано Kalina-M (2008-06-01 22:35:47)

0

8

Чтобы подытожить - действительно хотелось бы большего от этого фильма,все-таки материал богатейший.Более-менее только дриады и кентавры были правильные.Остальные что-то не дотянули.В целом может и покатит,тем более,что после первой картины от этой команды я многого и не ждал...однако,при современных бюджетах и технике - слабовато.
Тот же "Властелин" или "Лабиринт фавна" Гильермо дель Торо - вот это использовали технологии на всю катушку!Кстати, дель Торо будет снимать  "Хоббита" - 2 части предистории "Властелина"!
Продолжая о "Нарнии" - Каспиан так и должен быть слегка придурковатым(вроде так по книге),правда,при этом,возможно,чуть менее "модельным" ;)
Короче,мощи не хватает картине,это жаль.

0

9

Ты метко подметил, он был "модельным", но помимо этого в нем были в задатки эгоистичности, алчности. В дядю пошел однозначно малец. Сейчас я буду читать второй том "В Лесах" Мельникова. Очень мощная вещь. Как раз там выведен персонаж - Алексей - исполнительный, обстоятельный красавец-приказчик мастер на все руки, но в душе он не богатырь храбрый, а трусливый хищник, алчный до богатства, ломающий судьбы влюбленных в него девушек. Вот Каспиан в фильме тоже самое.

0


Вы здесь » KRATOVO » Синемания » Хроники Нарнии