KRATOVO

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » KRATOVO » Читаем, рекомендуем... » "Лже-Нерон" и др. Лион Фейхтвангер


"Лже-Нерон" и др. Лион Фейхтвангер

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Из рецензии: ...Под видом исторического романа автор иносказательно описывает приход нацистов к власти в Германии...

Ну я не очень понял про нацистов, ну проскакивают слова фирмы, юристы... Но вещь захватила продолжением темы начатой в "Камо Грядеши" Генриха Сенкевича.

Планирую позже сформулировать свои впечатления от книги "Лже-Нерон"

Лже-Нерон на FictionBook

Отредактировано Kalina-M (2006-12-01 00:00:42)

0

2

Фейхтвангер вообще замечательный писатель.Весьма рекомендую "Иудейскую войну" и "Испанскую балладу".
Сам,вероятно,прочту как-нибудь и остальное(очень знаменит роман "Гойя",ну и "Лже-Нерона",соответственно).

0

3

Уже вторая по счету книга Фейхтвангер, которую я прочел. Действительно знаток человеческой натуры, мастер изображения психологических портретов. Его еще отличает хорошее знание материала, исторической действительности.

http://lib.aldebaran.ru/author/feihtvanger_lion/feihtvanger_lion_goiya_ili_tyazhkii_put_poznaniya/cover.jpg

Я час сидел в интернете и искал картины Гойя, рассматривал их, вспоминал написанное в книге, отчего все принимаешь очень и очень близко к душе. Ознакомился с творчеством других художников, например, Веласкеса.

Роман открывает душу Франсиско Гойя, понятно что вымысел тесно переплетен с правдой, но, читая Лиона Фейхтвангера, глубоко погружаешься в понимание картин художника. Например, неспроста на обложке книги объединены две картины: "Маха обнаженная" и "Маха одетая". По замыслу Лиона на картинах изображена роковая женщина Франсиско - герцогиня Альба. В те времена испанская инквизиция проявляла свою активную деятельность, еще бушевали аутодафе, в частности ею было запрещено изображение обнаженного женского тела и донна Каэтана - герцогиня Альба устроила тайник: под картиной "Одетая Маха" скрывалась "Обнаженная Маха", которая появлялась при нажатии потайной кнопки. Также в романе она показала художнику тайник с картиной Веласкеса "Нагая женщина".

Скачать можно здесь: Лион Фейхтвангер "Гойя, или Тяжкий путь познания"

Отредактировано Kalina-M (2006-11-30 23:58:53)

0

4

Всем салют, у меня сейчас очень напряженный период, поэтому замолчал. Но все же нахожу время потихоньку читать в бумаге "Испанскую балладу". Есть что-то в этой вещи от Вальтера Скотта: рыцарский роман о любви представителей разных наций с отличным знанием материала. Паттерн "Тристиан и Изольда" в "Испанской балладе" использован на 100%. (Шаблоны проектирования (паттерн, pattern) — это эффективные способы решения характерных задач проектирования, в частности проектирования компьютерных программ.). Практически все паттерны проектирования романов изобретены Шекспиром. ;)

"... Так полон наш век мечами и воителями, звоном железа и шумом битвы, что и речи мудреца ныне бряцают, а не шелестят чуть слышно, точно вечерний ветерок в купах дерев...". Мне больше в книге импонирует Муса - ученый, исповедующий все три религии (христианскую, иудейскую, мусульманскую): "...в каждой есть зерно истины, но в каждой есть и такое, чему разум противится верить...".

"... - Уж мне эти крестовые походы! Хоть убей, а не укладывается у меня в голове, как вы можете называть своего спасителя князем мира и его именем истово и благочестиво разжигать войну.
- А кто, как не вы, принес в мир священную войну, мой дорогой и высокочтимый Муса? - кротко спросил каноник. - Ведь именно Магомету принадлежит учение о джихаде. Наша bellum sacrum была провозглашена в защиту от вашего джихада.
- Однако же пророк предписывает вести войну лишь тем, кто уверен в победе, - задумчиво промолвил Муса..."

Это я привел к злободневной теме современного джихада.

P.S. Но на фоне романа о художнике Гойя "Испанская баллада", "Лже-Нерон" блекло смотрятся. Так что однозначно рекомендую прочитать "Гойя или Тяжкий путь познания".

Еще интересный кусок из Испанской баллады: "... Пес сомнения спит чутко. Он может проснутся и облаять твое убеждение, и тогда ты погиб...".

Отредактировано Kalina-M (2006-12-01 00:23:54)

0

5

если про рыцарей и про любовь, то я тоже буду читать :)

0

6

Ты лучше про Гойю почитай. Неоднозначная вещь. И по мнению многих - лучшая вещь Фейхтвангера.

0


Вы здесь » KRATOVO » Читаем, рекомендуем... » "Лже-Нерон" и др. Лион Фейхтвангер