KRATOVO

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » KRATOVO » Читаем, рекомендуем... » "Зуб мудрости" Эфраима Севела


"Зуб мудрости" Эфраима Севела

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Рекомендую познакомиться с творчеством данного космополита тех, кто неравнодушен к книгам Юрия Полякова.

Кстати, Оля - домашнее задание: создать тему по творчеству Полякова, озвучить свои впечатления, а мы уж с Палычем присоединимся. Только проверь, тема по Полякову могла быть уже создана.

Многократно озвучивались мысли, что Поляков исписался. Сюжеты повторяются. Так что желающим почитать "новые сюжеты Полякова" стоит почитать "Зуб мудрости" Эфраима Севела. Я пока прочитал только эту вещь и она зацепила меня. Я смутно помню Советское время, точнее я уже жил в перестроечное время. Поэтому мне нравятся вещи которые оживляют мою память.

В книге красивый слог. Юмор со вкусом. Новые впечатления. Мы читаем ради впечатлений, поэтому помимо реанимации моей памяти, еще было интересно прочитать новые мысли, истории, впечатления того времени об знакомых вещах. Читая, я вспоминал своего друга эмигрировавшего в Америку. Наверняка он тоже прошел через все это. Также я вспоминал знакомого моряка. Вспоминал свои впечатления от пионерской жизни. Насколько понимаю, я из последнего поколения на разломе, которого принимали в пионеры. Следующим классам уже было не суждено стать пионерами. Все же я был маленьким, наивным пионером который верил и жил среди лжи во ржи, поэтому от того времени у меня остался приятный ностальгический вкус. Разочароваться в социализме я не успел. Но много разочарования и горечи мне принесли следующие годы перестройки и новорусского капитализма. Так что из чтения я вынес много новых впечатлений и приятное настроение от вовремя вставленного в строки юмора. Зачот!!!

Отредактировано Kalina-M (2006-02-02 10:54:59)

0

2

Да....
"Моня Цацкес - знаменосец","Попугай,говорящий на идиш","Остановите самолет - я слезу","Викинг" - всё замечательные произведения.
Присоединяюсь,отменный выбор чтения :)
С Поляковым в самом деле что-то странное творится...

0

3

Ага... Я проверил. Про Полякова еще не флудили, так что миссис Ольга (цитата из конца "Зуба Мудрости"), :D создавай тему про Полякова.

0

4

"Моня Цацкес – знаменосец". На полку!!! Стоит купить в хорошем издании и на полку.

Моня - еврейский Василий Теркин Твардовского. Как сам человек он приятен читателю. Именно не потерявший человеческий облик и чувство юмора с которым он выкарабкивается даже из безвыходных ситуаций в Отечественную войну. А юмор профессионально вкрапленный Севелой в трагические события 41 - 45 года еще раз убеждает, что несмотря ни на что - жизнь прекрасная и даже под артобстрелом люди живут, любят, молятся.

Повторюсь: Севела с жизнелюбивым юмором правдиво пишет о жизни прошлого поколения. О наших родителях, бабушках и дедушках. Именно чувство юмора и жизнелюбия заставляет нас глотать его произведения. Его герои никогда не бывают отрицательными, потому что это люди.

0

5

тему про Полякова, обязательна напишу просто пока не все прочитала и с мыслями не собралась

0

6

Где Поляков???  :angry:

0

7

Ну потихоньку еще прочитал пару рассказиков Савелы, хорошие вещи, но "Зуб мудрости" и "Моня Цацкес - знаменосец" очень сильные вещи. "Продай твою мать" и "Остановите самолет -- я слезу!" все же рангом ниже, но все равно захватывают и не отпускают.

В "Зуб мудрости" и "Моня Цацкес - знаменосец" много смеха свозь слезы, а в "Продай твою мать" и "Остановите самолет -- я слезу!" ирония лирика и грусть. "Продай твой мать" впечатлила интересным сюжетным противостоянием мировозрений отца и дочери, где каждый по своему прав. Книга выстроена в виде писем-воспоминаний друг другу дочери и отца. Дочь  литовки  и еврея - Ривка -  плод  смешанного  брака,  по  еврейским   законам, еврейкой  не  считалась,   ибо   эти законы национальность определяют только по  материнской  линии, осталась в Израиле радикальным солдатом-женщиной защищать его с оружием в руках. Ее же отец, ребенком чудом ускользнувший из гетто, оставил жену в СССР, привез дочку в Израиль и бросил ее, уехав устраивать свою жизнь в Германии.

В начале книги читатель становиться на стороне дочери, ибо ее отец не имеет оправданий, как дезертир, бросивший Израиль, "и на брюхе, ужом, вполз к своим бывшим мучителям, униженно умолив их не побрезговать и считать тебя своим.

В конце мы принимаем сторону отца, который в Израиле, среди скопления евреев, ощущал себя снова в гетто в котором строят социализм и сбежал в Германию в капиталистический режим. Который простил отца-литовца своей жены - убийцу своей матери. А в начале книги он между прочим сдал властям дядю своей будущей жены, который убил его сестру в лагере, а он сам чудом тогда спасся.

Потрясающий переплет судеб, национальностей, политических пристрастий и человеческих качеств в одной семье. Притом почти все главные персонажи опять же человеки: и бывший фашисткий палач, вернувшийся досрочно из лагерей - дед Ривки, и бывший комендант города Каунасса, отправивший в лагеря палача - под старость вместе провожали Ривку с отцом в Израиль. Мощные хитросплетения, как скапелем вскрывающие кошмарный кровавый винегрет тех времен и написанные талантливым слогом.

Но главная мысль довольно проста, нужно уметь прощать, нельзя постоянно жить как на войне, ненавидеть детей своих врагов на поличтической или национальной почве. Нужно уметь прощать и жить без обид и ненависти в своем сердце.

Отредактировано Kalina-M (2006-11-25 10:36:12)

0

8

Рыбаков,есссно,вспоминается - "Тяжелый песок" - весьма рекомендую.Ну и вечный "Список Шиндлера" Томаса Кэнэлли(мы ж с вами люди образованные с понтом,и знаем,что Спилберг просто обратился к документальному роману...)
Еще по теме можно вполне зачитать Леона Юриса "Исход".Даже могу сказать,что безотносительно ко всему изучить такой взгляд на тематику еврейства - не вредит...Хотя б для того,чтобь понять фанатичный подход любых ирландцев/арабов/кого-угодно.Есссно,абстрактно понять...

0

9

И это верно: после прочтения этих товарищей понимаешь истоки радикализма.

Отредактировано Kalina-M (2006-02-08 00:06:30)

0

10

Понимание радикализма приходит после книг Рушди!!!

Отредактировано Kalina-M (2010-07-15 23:53:28)

0

11

R.I.P. Эфраим Севела умер в Москве на 83-м году. :-(

0


Вы здесь » KRATOVO » Читаем, рекомендуем... » "Зуб мудрости" Эфраима Севела