KRATOVO

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » KRATOVO » Читаем, рекомендуем... » Лукьяненко Сергей "Последний дозор"


Лукьяненко Сергей "Последний дозор"

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

Как бы на форумах не ругали, многие разочаровались в последней книге - чувствуется, что у чувака по слухам вроде был семилетний перерыв в творчестве. Я, правда, так и не понял: вообще не писал чувак семь лет или предпоследний том Дозора был написан семь лет назад.

Мне понравилось: ощущение грамотно написанной книги. А так все тоже самое. Пьющий Городецкий. Идеальная жена Светлана. Интелегентный до тошноты Завулон. Короче, Вам это не попсовый и мутный фильм, рожденный после новогодних пропоек в коридорах ОРТ. Кстати, в книге очень тонкий стеб и над "Властелином колец", и над "Ночным дозором". Ниже процитирую.

Отредактировано Kalina-M (2006-03-20 00:08:57)

0

2

- Эх, какой сон замечательный мне сегодня снился! - выруливая на стоянку,
произнес Семен. - Еду я по Москве, почему-то на раздолбанном фургоне, рядом еще
кто-то из наших… И вдруг вижу - на дороге стоит Завулон. Почему-то одет как
бомж. Я газую и пытаюсь его задавить! А он - хренась! И барьер ставит! Нас
подкидывает в воздух, делаем сальто и перескакиваем через Завулона. Едем дальше.
    - Что ж ты не развернулся? - съязвил я.
    - Спешили мы куда-то, - вздохнул Семен.
    - Пить надо меньше, чтобы такие сны не беспокоили.
    - А они меня вовсе не беспокоят, - обиделся Семен. - Наоборот, понравилось.
Словно сцена из какой-то параллельной реальности… дьявол!
    Он резко затормозил.
    - Скорее его полномочный представитель… - сказал я, глядя на шефа Дневного
Дозора. Завулон стоял на парковке, именно там, куда собирался вырулить Семен. И
приглашающе махал нам рукой. Я сказал: - Может, сон в руку? Попробуешь?

0

3

...Магический жезл, предназначенный для того, чтобы извергать пламя, великолепно справится со своей задачей даже в руках слабенького Иного. Но если его противник успеет сообразить, в чем дело, и поставит защиту от огня, жезл со всеми своими огненными чудесами станет бесполезным. Он не сможет замораживать, иссушать или переворачивать вверх ногами. Либо используй запасенный огонь, либо молоти жезлом, как дубинкой. Недаром слабые маги, которые взаимодействуют с людьми (а вмешиваться в дела людей или вмешивать их в свои дела предпочитают именно слабые маги), всегда использовали магический посох - гибрид обычного жезла и длинной дубинки. Некоторые, скажем честно, владели дубинкой куда лучше, чем магией. Помню, как мы всем Дозором пошли в кинотеатр «Пушкинский» на премьеру «Властелина Колец». И все было замечательно, пока Светлый Гэндальф и Темный Саруман не принялись драться при помощи боевых посохов. Вот тут два ряда, заполненных Иными, разразились гомерическим хохотом...

0

4

Тут Палыч от меня выпытывал, чем же "Последний дозор" мне понравился и все же добился правды от меня. Вот цитирую самого себя:
[20.03.2006 0:25:22] Kalina-M>> О... Точно, завтра напишу, что Лукьяненко уже не просто запечатлел понос своей фантазии, а уже попытался структуризировать его...

В дело в том, что начало "Последнего дозора" написано по канонам класического детектива. То тут, то там в тексте разбросаны ложные подсказки, зацепки. А потом видно сроки поджали и опять пошел нефильтрируемый словестный поток.

Есть сильные места: речь Афанди, приколы от Нади, сон Семена.

Отредактировано Kalina-M (2006-03-20 00:38:13)

0

5

Именно что "есть сильные места".
Как и все,я выражаю собственное мнение.И я являюсь поклонником бумажных "Дозоров",хочу сразу подчеркнуть.Так вот - "Последний" мне не понравился.
Мне все равно,что кто говорит на форумах,я их не читаю(почти).Однако есть объективные вещи.Назвать эту книгу "грамотно написанной" никак язык не поворачивается.Литературно она слабее предыдущих(упомяну хотя бы то,что никак не развивается характер главного героя,который как-никак стал Высшим Светлым магом;сие ни грамма не поменяло его).
Затянуты описания боевых сцен,которые никто,из читавших предыдущие части,все равно читать не станет.Мало того.Лукьяненко забыл о своих собственных выкладках.
К примеру,то,что Высших не заботит мелкое колдовство,и они пользуются Силой напрямую - это наш автор решил отставить в сторону.Снова в ходу какие-то "лезвия","белые марева","печати безмолвия","круги невнимания" и т.п.Не хватает ему и этого.Теперь Антон еще и навязчиво накладывает всякие заклятья на всё,что попадается на пути(я штук 30 таких насчитал,потом надоело).
Никаких тайн нам больше не открывают,кроме того,что там,на более глубоких Слоях Сумрака.А там - ничего особенного.
Взялся за Мерлина?Так Вы ж не обламывайте,Сергей!Ведь так неплохо получалось с продолжениями культовых историй!Не сдюжил.
Почему Антон,как он из самых сильных и значительных магов на Земле,не посвящен в современную политику людей?Это при том,что на протяжении всей истории Иные играли в ней не самую последнюю роль?!Да просто Лукьяненко(или его редактор)побаиваются Путина.
Ну ладно - а прошлое почему не рассмотреть?Ведь здорово же задвинул про вложенный с помощью магии "кодекс строителей коммунизма"...Можно было б и про 19-й век-то?Нет?..
Дальше идем.Банальнейшие описания Эдинбурга.Хорошо хоть,что с Самаркандом так не облажался.
В целом - нам не преподнесли ничего нового.Даже богатейший персонаж Арина - и та появляется в конце.И ничего особенного не делает.
Всякие там катаклизмы,обрушившиеся на людей по воле Иных - к концу романа вообще заботить перестали автора.Весьма неясно про слои Сумрака и концовка,но типа сойдет.Кто мне сейчас начнет про то,что я не понял,немедленно отметаю - а идея-то в чем?На поверхности лежало то,что седьмой слой - оно и есть.А куда все Иные делись?Или это типа такая уравниловка:мол,пора и честь знать,смерть одинакова для людей и Иных?
О достоинствах:Надя(как безусловная победа беллетриста - детей писать самое сложное),Афанди.Семен в этот раз не впечатлил.
Хорошо про девочку-оборотня(хотя и мальца перверсивно ;) )
Не понял ничего про людей,привлеченных на службу Иными,но вообще интересная мысль.Глубоко про Плато Демонов.Недурственный детектив(правда,у читателей все равно шансов нет - ну ТРЕТЬЕСТЕПЕННЫМ был этот персонаж до...).
Резюме:я ждал большего.А получил меньшее.

Отредактировано Pablo (2006-03-24 10:43:15)

0

6

Вот еще - отвратные песни.Их-то точно никто читать не станет.Самое потрясающее,что они уже просто никакие,а Антон их все равно слушает.Иносказаний в текстах нет,все прямым потоком.Это,видимо,потому,что он и до того постоянно музыку слушал.Ну,чтоб узнавали персонажа.
А из хорошего упомяну эпизод с обучением магов.Учитель весьма и весьма.Ну вспоминает иногда Лукьяненко традиции родной словесности(конкретно - Стругацких).

0

7

значит Антон стал высшим магом? а про Светлану ничего не написали?

0

8

А Светлана стала Высшей домохозяйкой. Мечта любого инженера: супу после работы нальет, стопарик поставит.  :D

Палыч - прав. С одной стороны вроде улучшил в начале книги свой стиль изложения, но со самим сюжетом схалтурил. В этом плане книга слабой вышла.

В плане вплетания исторических личностей в сюжет книги на мой взгляд лидирует Эко со своим "Маятник Фуко". Продолжу рассуждения о исторических переосмыслениях и вплетаний в теме о "Евангелие от Афрания" Кирилла Еськова. Ждите к ночи.  ;)

0

9

Опрос по поводу "Последнего Дозора" - вот тут читатели высказались(надеюсь....я тоже проголосовал..)
Кстати!Зацените трубку!!На нее надо смотреть некоторое время,чтоб понять.Изящно и просто.

Отредактировано Pablo (2006-03-24 14:56:01)

0

10

трубка стильная, я тож обратила внимание,
а вот текста нет на сайте, нада тож пойти в выходные книжку купить прочитать, а то мне и сказать нечего  про последний дозор :(

0

11

Оля. Тебе прислать "Последний дозор" в электронном виде? Трубку заценил.

P.S. Евген, если тоже захочешь прочитать Дозор (особенно все Дозоры), то или меня, или Палыча по этому дерни.

Отредактировано Kalina-M (2006-03-25 12:25:28)

0

12

неужели из Егора сделают зеркало????
мож Антон его все-таки спасет?

0

13

Я,возможно, даже куплю все в бумажном виде.Но не сегодня.Типа через год,когда все уляжется ;) Впрочем,хрен его знает,что там уляжется,а что нет - не зря Бекмамбетов все в Штатах виснет...

0

14

Интересное желание.

Я, правда, в свое время Янтарную хронику Желязны прикупил. Так что все мы грешны.

Отредактировано Kalina-M (2006-03-29 10:41:19)

0

15

безобразие
знают что дальше будет, а меня проигнорировали  :angry:

Отредактировано Оля (2006-03-29 11:46:44)

0

16

Как раз все по понятиям.А то - "убийца - шофер!" Нехорошо. :)

0

17

Рулим!!!

Ржунимагу  :D

Отредактировано Kalina-M (2006-03-29 12:38:05)

0

18

теперь конечно по понятиям надо бы спросить "какой шофер?"  но не буду  :)
а про Егора-то скажите, чтож я еще неделю переживать буду :(

0

19

А прочитать-то не судьба?

0

20

что-то по началу так интересно было, прямо не оторваться,
а чем дальше,  тем  мне меньше нравиться....
зачем там люди с автоматами, где про любовь?... :(

0

21

Ржем!!! Оля - снайпер, как всегда. С Палычем развели целый топик, в котором топим читателя, а Оля - "...люди с автоматами, где про любовь?...". Все точно и метко. Вот Вам, товарищ Лукьяненко, мнение обычного читателя.

Небольшой секрет приоткрою: Алиса с Игорем будут по ходу развития сюжета. Но это так, призрачная любовь, на одну секунду радующая читателя и потом опять окунаемся в "Ту блин" с его автоматами.

0

22

Новая угарная тема!  :D
Онлайн-игра по "Дозорам"
Ничего так,прикольно.Но требует так много времени,что ни у кого не хватит.Да и потом - честно говоря,я не могу серьезно это воспринимать,а иначе играть не получается ;)

0

23

изучила документы, материалы убила половину рабочего утра :)
очень интересно, здорово придумано.
но кажется мне не нада в это так углубляться, а то и поверить можно :)

0

24

Да там сложно реально увлечься...я полазил чуть-чуть,ну и понял,что это обычная сетевая тягомотина.
Торговля какая-то,прокачка персонажей,для чего всё это - неизвестно.Миссий никаких нет,половина игры еще к тому же и не разработана.Кроме того - цель не указана,что этим Иным делать - непонятно.Все шарятся по Москве,дурака валяют,друг с другом бьются без всякого смысла.

0

25

а у меня было вчера нерабочее настроение и  прочитала несколько рассказов Лукьяненко, они маленькие короткие, но впечатление оставляют

http://www.rusf.ru/lukian/books/index.htm

"Визит" и "Проводник Отсюда" - очень советую

0

26

Короткие рассказы у него убийственные)
"От Голубя к Геркулесу" - чистый Брэдбери...
А вообще больше всего тащусь от его продолжений к "Понедельнику.." Стругацких.По твоей,Оля,ссылке - есть.
(Между прочим,про онлайн-игру:сейчас идет весьма крутой,в рейдерском духе,процесс передела собственности в конторе,которая занимается проектом "Дозоры.Запрещенная игра".Даже не знал,что там такие деньги могут крутиться,что есть смысл целую войну начинать..)

0

27

Кстати Лукьяненко написал продолжение к "Черновику"... "Чистовик" называеться
Говорит что относительно скоро уже поступит в продажу.
Говорит на своем ЖЖ, ссылку дать не могу так как злые админы заблокировали почти все развлечение на работе.

Отредактировано Elena (2007-09-21 15:14:19)

0

28

ну вот  :(  как же ты теперь?

0

29

Теперь приходиться работать  :(

0

30

Мало оказываемся читаем  :( Это я посмотрел количество тем в этом разделе.

Читаю Стругацкие "Понедельник начинается в субботу". Очень рекомендую. Намного круче Гарри Поттера или нашего рульного Порри Гаттера.

Отредактировано Kalina-M (2007-09-25 10:55:25)

0


Вы здесь » KRATOVO » Читаем, рекомендуем... » Лукьяненко Сергей "Последний дозор"